Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:26, 30.05.2016

50 оттенков НЕсерого

Откуда взялась тенденция красить волосы в яркие, неестественные оттенки, разбираемся с экспертами.

Спорим, у каждого в школе была хотя бы одна учительница с цветом волос черничного йогурта с бифидобактериями? Нашу мы ласково называли «Мальвина». Мне всегда было интересно, как она добивалась при окрашивании такого эффекта. В детстве я думала, что она это нарочно, чтобы казаться моложе.

А помните, когда только вышел на экраны фильм «Вечное сияние чистого разума», девочки неуклюже пытались копировать имидж Клементины Кручински и красили волосы специальными баллончиками и тушью, которая предательски спутывала их и превращала в ласточкино гнездо.

В 70-е - 80-е волосы неестественных оттенков носили Тодд Рундгрен, Синди Лаупер и даже Дэвид Боуи в образе Зигги Стадаста.

В 90-х и 2000-х была дико популярна певица Пинк, которая то и дело появлялась на публике с розовыми, фиолетовыми и зелеными волосами.

А вместе с ней и Келли Осборн, Кристина Агилера, Гвен Стефани, Аврил Лавин.. Наконец сама Кейт Мосс вышла на подиум на показе Versace с ярко-розовой шевелюрой!

Казалось, что стилисты соревнуются друг с другом в искусстве абсурда и эпатажа, придумывая все более безумные наряды и прически. Но то были «лихие 90-е», мода отрывалась как могла. А что же сейчас? Звезды снова пустились во все тяжкие? Кэти Перри, Леди ГаГа, Рианна, да даже, прости, Господи, Мадонна были замечены в пристрастии к радужным локонам.

Фото опубликовано Lady Gaga (@ladygaga) Фев 17 2016 в 11:00 PST

Shopping! Lol #jhatappreciationday @jennnrosales Фото опубликовано badgalriri (@badgalriri) Май 1 2014 в 7:36 PDT

This Clown is crying tears of Joy. Thank you Melbourne #tearsofaclown Фото опубликовано Madonna (@madonna) Мар 10 2016 в 10:23 PST

Яркие оттенки возвращаются? Джентльмены больше не предпочитают блондинок? Как вообще так получилось, что во время всеобщей пропаганды естественных образов и макияжа в стиле nude все больше девушек красят свои волосы, как Мардж Симсон?

Виной всему вовсе не заморские знаменитости и даже не модельеры, как могло бы показаться на первый взгляд.

- Родилась эта мода в Азии, а последнее направление – сумасшедшие цвета и формы – все это из аниме. Эта тенденция пошла совсем не от дизайнеров, они лишь поддержали веяние, - считает стилист, владелец сети салонов красоты Эдуард Тришкин.

Ну что же, вполне закономерно: натуральные оттенки волос были в тренде слишком долго, пришло время смелых экспериментов.

#yellow_hair ?#kesha #rainbow #animal #cannibal #warrior Фото опубликовано Nick (@big_yoolo) Окт 8 2014 в 3:12 PDT

Кстати, изначально в аниме волосы различных цветов делали для того, чтобы как-то различать похожих друг на друга как две капли воды героев. А сейчас, когда техника рисунка позволяет создавать более четкие и детальные образы, это стало традицией. Кроме того, цвет волос часто отражает характер персонажа (все сразу вспомнили «Сейлор мун»). Например, ярко-рыжие волосы говорят о вспыльчивости, а светлые – указывают на иностранное происхождение героя, ведь большинство японцев темноволосые.

  Ларина и её лайм@Larina_Mayner #Vasi_cut #green_hair Фото опубликовано 1988 (@natavasina666) Май 28 2015 в 3:44 PDT

Из-за того, что безвредные красители для волос стали доступнее, и производители постоянно стараются придумать что-то новое, мода на неестественные цвета продержится еще несколько лет, считает наш эксперт.

#волосы #розовый #синий #зеленый #фиолетовый #hair #pink #blue #violet #green #girl #woman #wonderful #photo #pretty #nice #freak #follow #followme #followbyfollow #sweet #color #cool #color_hair Фото опубликовано Гербарий Фёдор или просто Финн (@aposteriori.m) Дек 12 2015 в 9:32 PST

- Все-таки в России это популярно только среди молодежи, в отличие от Англии или Португалии, например, где женщины и после 40 красят волосы в яркие цвета. Но думаю, это такая мода просуществует еще года 2, а потом что-то новое появится, - делится своим мнением стилист.Наверное, все-таки неплохо, что сейчас появилась возможность кардинально менять свою внешность, не сильно травмируя волосы. И не прибегая к помощи париков. Второго их пришествия моя лично психика не выдержит.

....парики не носят, так? Значит...

- Ну и слава богу, я считаю. Куда лучше так... живенько, правда? А то как дом на голове...

- Ну если живенько, то лучше.

Автор: Марина Черняк
Источник: Москвичка
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.