Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:56, 28.05.2016

Санкт-Петербург отметил 313-й день рождения

Санкт-Петербургу исполнилось 313 лет. Для жителей и гостей города подготовили масштабную программу - выставки, мастер-классы, велопарад и даже фестиваль мороженого. Уже по традиции праздник начался с торжественной церемонии возложения цветов к Медному всаднику.

Санкт-Петербургу исполнилось 313 лет. Для жителей и гостей города подготовили масштабную программу - выставки, мастер-классы, велопарад и даже фестиваль мороженого. Уже по традиции праздник начался с торжественной церемонии возложения цветов к Медному всаднику.

Пушечный выстрел с бастиона Петропавловской крепости звучит каждый день вот уже больше трех веков. Когда строительство Петербурга только начиналось, он возвещал о начале и прекращении любых работ. Этот выстрел посвящен дню основания северной столицы.

27 мая 1703 года император Петр Первый заложил на берегу Невы крепость, которая должна была перекрыть фарватер со стороны Балтийского моря, для защиты морских рубежей России от шведского флота. Первое сооружение Петербурга начали строить на Заячьем острове, сейчас об этом напоминает крошечный памятник Зайцу у входа в цитадель. А сегодня у крепостных стен вырос еще один причудливый город - из песка. Ко дню рождения Петербурга скульпторы подготовили свой подарок.

Не только ангел, но еще песчаные львы и сфинксы - точные копии тех, что можно увидеть на городских набережных. Скульптуры периодически поливают клеевым раствором, чтобы зрители как можно дольше могли сравнивать песчаные скульптуры с оригиналами.

Оригинальные скульптуры сфинксов можно увидеть на Университетской набережной, эти каменные изваяния намного старше самого города. Сложно поверить, но им больше 3,5 тысяч лет. Когда-то они охраняли вход в храм египетского фараона.

Читайте также:

В Петербурге отметили День корюшки

Это не легенда, а исторический факт. Лица сфинксов - портретная копия фараона Аменхотепа III. После его смерти египтяне сбили статуям каменные бороды в знак скорби, а спустя много веков их заметил в Александрии русский морской офицер. Рассказал о них в письме императору Николай I, и сфинксов морем привезли в северную столицу.

День рождения Петербурга завершился традиционным концертом классической музыки под открытым небом для всех желающих. На Дворцовой площади, среди роскошных архитектурных ансамблей, в исполнении симфонического оркестра звучали произведения Россини, Верди и Штрауса.

Анна Морозова, Александр Плешкин, Сергей Карасев. Северо-Западное Бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.