Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:11, 23.05.2016

Дата проведения акции «Ночь религий» в Москве может быть определена в ближайшее время

Акция «Ночь религий» во многом носит просветительский характер и несет в себе важную духовную составляющую для нашего многонационального города, – заявил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он добавил, что многие горожане приходят в культовые сооружения, но очень мало знают об истории религий, о том, чем один храм отличается от другого. Депутат напомнил, что в Москве с неизменным успехом проходят масштабные тематические акции «Библионочь», «Ночь в музее», «Ночь в театре». Проведение подобных мероприятий позволило в сотни раз увеличить число посетителей учреждений культуры. «К примеру, библиотеки буквально пережили второе рождение. Туда активно потянулась молодежь», – подчеркнул Евгений Герасимов.

– Общественность, главным образом молодежь доброжелательно восприняла эту акцию, что нечасто бывает. Нам хотелось бы, чтобы представители конфессий не только определились с датой, но и высказали свои предложения по поводу программы. Что они сами могли бы интересного и содержательного предложить горожанам, – сказал председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Он отметил, что для проведения первой акции было бы достаточно всего несколько религиозных объектов. Возможно, логичным было бы провести «Ночь религий» в течение нескольких дней, разделив по конфессиям.

Заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Антон Игнатенко подтвердил, что москвичи стремятся больше узнать о религиозных традициях. Он рассказал о существующих на сегодняшний день формах взаимодействия с различными конфессиями, в числе наиболее популярных – экскурсионно-туристические маршруты по храмам. Он заявил, что со своей стороны ведомство готово оказывать необходимую поддержку.

 Руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер заявил, что акция ими всецело поддерживается. Более того, у еврейской общины уже есть опыт проведения подобных мероприятий. Еврейский музей и центр толерантности принимал участие в музейной ночи, и этот опыт оказался очень успешным. По его словам, у них фактически уже есть готовая программа. Не будет проблем и с открытием синагоги для широкого круга посетителей.

Руководитель отдела по делам молодежи Духовного управления мусульман города Москвы и центрального региона «Московский муфтият» Рамис Якупов также заявил о поддержке данной инициативы.

Главный Имам Московской соборной мечети, председатель Духовного управления мусульман города Москвы Ильдар-Хазрат Аляутдинов рассказал, что ими уже самостоятельно проводилась подобная акция. День открытых дверей прошел с большим успехом, и мусульманская община всецело за подобный формат работы с населением. «Для нас это очень важно, потому что люди с некоторой предвзятостью и опаской относятся к исламу», – добавил он.

Положительный ответ был дан и буддистской общиной.

Представители православной церкви на заседании присутствовать не смогли. Им будет направлено соответствующее обращение с просьбой прояснить свою позицию.

В свою очередь, присутствующий на заседании руководитель экскурсионной службы Высокопетровского монастыря Роман Криницын заявил о готовности внести свою посильную лепту в реализации проекта. «Территория монастыря и большое количество храмов позволяют проводить нам экскурсии и интересные квесты, такой опыт у нас уже есть», – добавил он.

Представители конфессий высказали просьбу обратить особое внимание на календарь религиозных праздников, во время которых проведение подобной акции будет невозможно. Евгений Герасимов предложил им направить в адрес комиссии персональные календари с тем, чтобы можно было определить оптимальную для всех дату проведения «Ночи религий».

В поддержку проведения акции высказались и представители Комитета общественных связей, Департамента культуры.

Правоохранительные органы обратили особое внимание, что проведение подобной акции потребует большой подготовки с точки зрения безопасности. Как вариант, они предложили рассмотреть перенос мероприятия на дневное время. В то же время в ведомстве отметили, что положительно относятся к подобным инициативам, прежде всего, с точки зрения профилактики ксенофобии.

По итогам заседания было решено направить обращение в конфессии с просьбой в короткие сроки определиться с возможными датами и подготовить предложения по формированию программы мероприятий акции «Ночь религий».

 

 

Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.