Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:00, 23.05.2016

Рассмотрены изменения в закон о защите населения от ЧС

- Документ разработан в целях приведения столичного Закона «О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Законопроектом предусмотрено уточнение терминологии, вводится понятие «подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», - сообщила председатель комиссии Инна Святенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Устанавливается обязанность организаций по подготовке работников в области защиты от чрезвычайных ситуаций и уточняется порядок подготовки населения в данной части.

Депутат Александр Сметанов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») высоко оценил это нововведение и отметил: «Подготовка – более широкое понятие, чем обучение. Учить можно кого угодно и чему угодно. Подготовка к решению конкретных задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий ЧС – очень важная задача. Нужно, чтобы каждый боец четко знал свой маневр», - сказал он.

Инна Святенко резюмировала: «Принятие данного закона позволит обеспечить согласованные и эффективные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, направленные на подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, повысит эффективность деятельности органов управления на всех уровнях функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Представители Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главного управления МЧС России по городу Москве, Прокуратуры города, Государственно-правовое Управление Мосгордумы замечаний к документу не имели.

Принято решение рекомендовать депутатам поддержать данный законодательный акт на ближайшем заседании Мосгордумы. 

просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.