Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:44, 17.05.2016

Путин предложил создать фонд помощи обманутым дольщикам

У России сегодня есть исторический шанс решить, наконец, многолетнюю проблему обеспечения граждан жильем. Об этом Владимир Путин заявил на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса. По словам президента, для этого нужно сделать немногое: избавиться от коррупционных схем, освободить бизнес от ненужного давления правоохранительных органов и эффективно использовать финансовые и административные ресурсы правительства.

У России сегодня есть исторический шанс решить, наконец, многолетнюю проблему обеспечения граждан жильем. Об этом Владимир Путин заявил на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса. По словам президента, для этого нужно сделать немногое: избавиться от коррупционных схем, освободить бизнес от ненужного давления правоохранительных органов и эффективно использовать финансовые и административные ресурсы правительства.

Жилищное строительство может стать драйвером роста российской экономики. Рынок уже занимает почти 6 процентов ВВП и продолжает активно развиваться. Государство уделяет отрасли особое внимание, считая ее стратегическим направлением в развитии страны, передает "ТВ Центр".

"10 лет назад мы приняли Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства. За этот период нам удалось достичь заметных показателей в строительстве жилья, если не сказать рекордных показателей. В 2014 году было введено 84,2 миллиона квадратных метров, в прошлом году ещё больше – 85 миллионов, при этом на 20 процентов увеличился объём жилья экономического класса", - заявил Путин.

Впрочем, для многих по-прежнему актуально улучшение жилищных условий. Сделать это можно с помощью ипотечного кредита. За последние пять лет именно этот механизм обеспечил рост строительства жилья более чем на 60 процентов. Президент поставил задачу правительству и Центральному банку найти способы снижения ставки по ипотеке. Немало проблем остается в сфере долевого строительства. Застройщики часто не исполняют свои обязательства. Безопасность вкладов должны обеспечить страховые компании.

"Пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счёт страховых средств. Надо признать, что наши страховые компании ещё недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей, – во всяком случае, так они об этом говорят. И конечно, можно в этих условиях рассмотреть предложение о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве, я бы попросил высказаться на этот счёт", - указал Путин.

Сектор жилищного строительства необходимо продолжать поддерживать. Разрешительные процедуры и сроки согласований нужно сократить, считает президент. При этом строительные нормы должны быть четко регламентированы. Обманутых дольщиков теперь будет защищать государственный компенсационный фонд. К застройщикам же будут предъявляться требования по финансовой устойчивости. Еще одним направлением в развитии рынка станет арендное жилье.

"Рядом субъектов Российской Федерации реализуются региональные программы, в рамках которых построено более 1 миллиона квадратных метров арендного жилья, а единым институтом развития в жилищной сфере готовятся к реализации соответствующие пилотные проекты, основанные на привлечении средств широкого круга инвесторов", - сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Читайте также:

Льготная ипотека будет доступна до 2017 года

Путин призвал помогать людям в приобретении жилья

В отрасли необходимо побороть коррупцию, считает президент, и наладить процесс ценообразования. Впрочем, уже сегодня новое жилье стало более доступным. Об этом говорят цифры статистики.

"По достаточно объективным опросам 2003 года, потребность в улучшении жилищных условий в 2003 году испытывал 61 процент граждан Российской Федерации, сейчас – примерно 41 процент. То есть снижение в полтора раза. Средняя площадь квартиры в 2005 году составляла 45 квадратных метров, в 2015-м – 54 квадратных метра. Это то, что было, и то, что есть", - отметил Путин.

Решение жилищной проблемы – задача историческая, считает президент. И хотя на первый взгляд она считается неразрешимой, сегодня у государства есть шанс наконец-то ее решить.

Александр Огородников, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.