Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:00, 17.05.2016

Зинаида Драгункина: Зеленоград - пример для всего столичного школьного образования

Перед началом выездного заседания его участники возложили венки к памятнику советским воинам, погибшим в декабре 1941 года в боях при разгроме немецко-фашистских войск на подступах к Москве и ознакомились с работой нескольких зеленоградских школ и лицеев, в том числе с действующими в них Детской станцией юных техников и Центром инклюзивного образования. В ходе этих встреч было отмечено, что доступное дополнительное образование детей сегодня осуществляется во всех школах, колледжах и вузах системы столичного Департамента образования, в городе действуют 118 тысяч кружков и секций, в которых обучаются полтора миллиона школьников. При этом более 75% кружков осуществляют свою деятельность на бесплатной основе.  В лицее № 1557 гости ознакомились с работой Молодежного центра инновационного творчества «ФабТой Технопарк». Его производственная база позволяет развивать самые разные способности детей — от умения работать на слесарных станках до освоения новейших компьютерных технологий и работы на 3D-принтерах. В прошлом году этот зеленоградский лицей выступил в качестве официальной площадки Московского фестиваля NAUKA0+.

Затем парламентарии побывали на заводе «Микрон» – ведущем российском производителе интегральных схем. Предприятие давно и успешно работает с зеленоградскими школами, организует экскурсии, открытые уроки, конкурсы школьных проектов.

— Пример «Микрона» демонстрирует, как надо выстраивать образовательную цепочку от школы до вуза, а затем до высокотехнологичного производства, — поделился своими впечатлениями председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев (депутатское объединение «Моя Москва»).

Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина, в свою очередь, сообщил, что абитуриенты Москвы теперь смогут заключать договоры об отложенном трудоустройстве. «Совместно с Департаментом науки и промышленной политики мы начинаем реализацию проекта «Договор об отложенном трудоустройстве». Данный проект позволит поступающему в вуз заключить договор с одним из предприятий города, которое после обучения возьмет его на работу», – сообщил Исаак Калина. По словам руководителя Департамента, уже сейчас 34 столичных колледжа совместно с близлежащими к ним школами реализуют проект профессионального обучения учащихся этих школ. Выпускники таких школ могут получить удостоверение о профессиональном обучении.

 

Открывая совместное заседание, представитель в СФ Федерального собрания Российской Федерации от Мосгордумы депутат Зинаида Драгункина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила уникальный опыт Зеленограда в развитии инклюзивного, дополнительного образования, поиске и поддержке юных талантов, стимулировании их интереса к научной и инновационной деятельности. «Являясь наукоградом, Зеленоград всегда идет в ногу со временем, порой опережая его. В свое время он создавался как город, где гармонично развивается и дополняют друг друга все уровни и ступени образования и науки. Эта традиция сохраняется и сегодня», – отметила Зинаида Драгункина.

— В Зеленограде к образованию всегда относились с повышенным вниманием, — отметил префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов. — Наш город был и остается площадкой для реализации многих современных образовательных проектов, которые затем успешно воплощаются во всей Москве.

Исаак Калина отметил, что перед столичным образованием стоят две задачи: развитие москвичей и их объединение. В Москве всегда были хорошие школы, но попасть в них могли далеко не все дети. Объединение же образовательных учреждений и введение механизмов подушевого финансирования позволили в короткие сроки «подтянуть» отстающие школы. В Москве сегодня есть только три школы, где дети не получили бы дипломов на городских и муниципальных олимпиадах. Существенно выросла и зарплата педагогов. «Детей без способностей не существует, — подчеркнул Калина. — Задача школы — помочь ребенку раскрыть свои способности, найти себя».

На совместном заседании комиссии Мосгордумы и комитета СФ зашла речь и об организации детского отдыха. В частности, депутат МГД Ольга Ярославская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поинтересовалась у руководителя Департамента образования города Москвы, как будет реализовываться программа «Московская смена», в рамках которой около 50 тысяч школьников смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях, организованных на базе 136 образовательных учреждений столицы. «Московская смена» предполагает бесплатный отдых и питание школьников 7-14 лет с 9.00 до 18.00, участие ребят в различных мероприятиях, посещение культурных и спортивных площадок города. «В предыдущие годы во многих столичных школах в летние месяцы шли серьезные ремонтные работы, поэтому организация подобных летних лагерей была затруднительна, – ответил Исаак Калина. – В нынешнем году этой проблемы нет, поэтому сложностей с их организацией не предвидится».
Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.