Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:40, 28.04.2016

Молодые парламентарии подключились к законотворческой работе

Свое сегодняшнее заседание Молодежная палата начала с того, что утвердила руководящий состав своих шестнадцати профильных секций. После этого принявшие участие в заседании председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленности депутат Леонид Зюганов (фракция «КПРФ») и его заместитель депутат Александр Сметанов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказали молодым парламентариям о концепции проекта федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации» и проекте технического задания на его разработку. 

- Сегодня мы столкнулись с целым рядом проблем в области научной и инновационной деятельности, которые призван решить разрабатываемый законопроект. Это отсутствие механизмов взаимодействия науки и бизнеса в ряде отраслей, недостаточность механизмов вовлечения бизнеса в формирование и реализацию научных и научно-технических проектов, отсутствие понятных стимулов для научного сообщества, обеспечивающих его заинтересованность в решении актуальных задач, стоящих перед страной.  На решение этих и других задач как раз и направлена данная концепция», – рассказал Леонид Зюганов.

Депутаты пригласили молодых парламентариев принять активное участие в работе над концепцией, подчеркнув при этом, что для них очень важно мнение именно молодежи как наиболее активной части российской науки и инновационного бизнеса.

Молодые парламентарии также рассмотрели и приняли к сведению подготовленные предложения по проекту федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Они, в частности, касаются вопросов, связанных с задержанием транспортных средств, административной ответственности, нарушений требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров. Решено до следующего заседания Молодежной палаты провести заседания профильных рабочих групп с участием экспертов.

На заседании также подвели итоги участия представителей Молодежной палаты в подготовке и проведении образовательной акции «Тотальный диктант – 2016». Как было заявлено, в этой акции приняли участие более 3500 молодых столичных парламентариев и активистов.

Также депутаты рассказали о проектах, которые уже реализуются в рамках секций Молодежного парламента, и наметили план работы на ближайшее время.

просмотров: 214

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.