Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:24, 16.04.2016

Почти 200 москвичей написали «Тотальный диктант» на площадке Мосгордумы

- В этом году «Тотальный диктант» особенно масштабен.  Для этого многое было сделано, в том числе, и Молодежной палатой (Молодежным парламентом) при Мосгордуме. Только их силами сегодня открыли свои двери более 120 площадок для желающих написать диктант. В основном, это образовательные организации города. За это всем огромное спасибо! Надеюсь, что предоставленной возможностью написать диктант в шаговой доступности воспользуется рекордное число москвичей, - сказал еще до начала диктанта Антон Молев (депутатское объединение «Моя Москва»).

Участникам акции, которые писали текст в 15 часов по московскому времени, досталась третья часть произведения «Этот древний-древний-древний мир» детского писателя Андрея Усачева. Она называлась «Вкратце об истории Олимпийских игр».

С приветственным словом к участниками диктанта обратился Андрей Усачев. Он отметил, что сегодня крайне важно привлечь внимание к проблемам чтения и русского языка. Участие в «Тотальном диктанте» позволит узнать правду о том, насколько каждый владеет родной речью. «Каждый должен знать правду о себе. И это предполагает определенную смелость». – сказал автор текста и пожелал всем успеха.

По окончании диктанта Антон Молев признался, что пытался интонационно помочь пишущим, «но в меру, дозволенную правилами». «Я старался быть максимально точным в интонации там, где стояли знаки препинания. Поскольку они – сугубо авторская вещь, устроители акции вместе с проверяющими и филологами-экспертами уже несколько лет подряд исходят из следующей позиции: там, где правила русского языка позволяют двояко трактовать постановку знаков препинания, принимать сторону пишущего», - сказал думский «диктатор».

В акции на площадке МГД диктант писали депутаты Алексей Мишин (депутатское объединение «Моя Москва») и Татьяна Ломакина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

- Интересны ощущения, - признался Алексей Мишин. - Понимаю, что на «отлично» я не написал, но есть желание в будущем году вновь попробовать свои силы.

У Татьяны Ломакиной тоже было прекрасное настроение: «Уникальное мероприятие. Оно позволяет вновь почувствовать себя школьником. Для меня участие в диктанте - это не соревнование с кем-то, а вызов самой себе. Интересно узнать, насколько хорошо я владею русским языком. И если окажется, что есть над чем работать, то буду проводить «работу над ошибками». Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает», - сказала депутат. 

После 20 апреля каждый, кто написал диктант, сможет узнать свои результаты. А 23 апреля наградят "отличников".

Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.