Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:34, 15.04.2016

Как выбрать огнетушитель для дома и дачи

Член президиума Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" Павел Огай рассказал, какой огнетушитель нужно иметь дома

Член президиума Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" Павел Огай рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", какие огнетушители нужно держать в квартире и на даче, как ими пользоваться, перезаряжать и хранить.

По словам эксперта, главными причинами пожаров считается возгорание электропроводки, печи, неосторожное обращение с огнем и неисправность газового оборудования. При этом, по статистике МЧС, среднее время приезда пожарных в городах составляет 42 минуты, а в сельской местности – 72 минуты. Чтобы обезопасить себя, дома нужно иметь огнетушитель.

Огай отметил, что современные огнетушители бывают трех видов: углекислотные, порошковые и на водной основе. "Углекислотные тушат сухим газом и не наносят ущерба, но проблема в том, что твердые вещества, например, горячий матрас, он не потушит. Им идеально тушить электрооборудование и горящие жидкости. А предметы обихода лучше тушить порошковыми огнетушителями или огнетушителями на водной основе. В то же время последние нельзя применять при возгорании электропроводки или электрооборудования под напряжением", – пояснил он.

Самые универсальные огнетушители для дома – порошковые. В квартиру, по мнению эксперта, можно купить маленький углекислотный огнетушитель для тренировки и один трехкилограммовый порошковый.

Огай добавил, что на порошковых огнетушителях не должна быть зачеркнута буква А. "Самыми популярными считаются огнетушители подешевле. Как правило, у них на этикетке зачеркнута буква "А". Это означает, что они изначально не предназначены для тушения предметов обихода. В углекислотном огнетушителе буква "А" должна быть всегда зачеркнута, а в порошковом – наоборот", – объяснил он.

По словам эксперта, порошковый огнетушитель стоит около 600 рублей. Его можно использовать один раз, а потом необходимо перезарядить. Хранить огнетушители можно при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов.

Источник: Москва 24
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.