Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:00, 09.04.2016

Председатель МГД принял участие в открытии памятных бюстов летчиков-космонавтов СССР

– Для меня невероятная честь принимать участие в таком знаковом и волнительном событии, – заявил Алексей Шапошников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). - Сегодня мы открываем памятники нашим легендарным москвичам, дважды Героям Советского Союза Валентину Лебедеву, Светлане Савицкой, Александру Александрову и Владимиру Соловьеву.

Новые скульптурные работы стали частью мемориального комплекса на Аллее Космонавтов, где уже установлены монументы выдающимся ученым и конструкторам. 

– Именно наш космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, покорившем космическое пространство. Переоценить масштаб и значимость этого события для нашей страны и всего мира просто невозможно. Я убежден, что для любого гражданина нашего государства День космонавтики – праздник, сопоставимый по важности с Днем Великой Победы, ¬– подчеркнул Алексей Шапошников.

Председатель столичного парламента напомнил, что Мосгордума также причастна к этому знаковому событию. В мае 2014 года депутатами были внесены изменения в действующее постановление, что позволило включить в нормативные документы еще один объект монументально-декоративного искусства – бюсты москвичам-космонавтам. Они установлены за счет средств бюджета Москвы.

- Мы благодарны Москве, москвичам, Президенту Российской Федерации, Мэру, очень благодарны всей творческой группе, скульпторам и архитекторам. На наш взгляд, это очень удачные напоминания для нас, какие мы были 30 лет назад, - сказала дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая.                                                       

- Сегодняшнее событие - это не только дань уважения, но и настоящий праздник. Открытие бюстов наших героев является важным событием в жизни и нашей страны, и нашего города, и, конечно, всех тех, кто работает в «Роскосмосе» и связан с космонавтикой, - заявил генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров.

По окончании торжественной церемонии все участники сфотографировались на память у композиции «Созвездие героев – «Москвичи».

Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.