Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:54, 16.03.2016

Госдеп: визит Керри не связан с выводом ВКС России из Сирии

В Государственном департаменте США заявили, что визит госсекретаря США Джона Керри в Москву на следующей неделе никак не связан с выводом группировки Воздушно-космических сил России из Сирии, поскольку дискуссия по этому поводу велась уже давно.

В Государственном департаменте США заявили, что визит госсекретаря США Джона Керри в Москву на следующей неделе никак не связан с выводом группировки Воздушно-космических сил России из Сирии, поскольку дискуссия по этому поводу велась уже давно.

В Госдепе опровергли связь между визитом госсекретаря США Джона Керри в Москву и выводом войск из Сирии. Об этом заявил чиновник американского внешнеполитического ведомства. По его словам, дискуссию по этому поводу Керри и глава МИД России Сергей Лавров вели уже давно, передает "РСН".

На следующей неделе глава Госдепа США Джон Керри прилетит в Москву. Об этом он сам объявил накануне, 15 марта. В ходе визита госсекретарь рассчитывает встретиться в Кремле с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В российской столице Керри намерен обсудить урегулирование конфликтов в Сирии и на Украине, а также российско-американские отношения.

"Я намерен на следующей неделе прилететь в Москву, чтобы встретиться с президентом Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, чтобы обсудить, как мы можем эффективно двигаться вперед в политическом процессе и попытаться воспользоваться этим моментом", - сказал Керри.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила "Интерфаксу", что Министерство иностранных дел уже активно готовится к возможному визиту Керри в Москву.

Вместе с тем представитель Госдепа США Джон Кирби не исключил, что в ходе планируемой поездки Керри в Москву также немало времени будет уделено проблеме украинского кризиса.

"Основной темой поездки само собой будет Сирия, но и другие проблемы, конечно же, будут подняты. Одной из них может стать Украина. Я полагаю, что будет обсуждаться то, что происходит в Украине, и особенно исполнение минских соглашений", - приводит слова Кирби "Интерфакс-Украина".

По его словам, в ходе последней встречи с главой МИД России Лавровым Керри обсуждал дело украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов. "Я полагаю, что у Керри будет возможность сообщить о нашей озабоченности в связи с ее несправедливым задержанием", - сказал спикер Госдепа.

14 марта президент России Владимир Путин заявил, что считает выполненной задачу Министерства обороны и Вооруженных сил нашей страны в Сирии. В связи с этим глава государства приказал со вторника, 15 марта, начать вывод основной части российской группировки с территории Арабской Республики.

По словам главы МИД Сергея Лаврова, президент принял решение о выводе войск из Сирии не для того, "чтобы кому-то понравиться". Он отметил, что определяющей задачей в Сирии было укрепление боеспособности сирийской армии и нанесение существенного урона террористам. Эти цели, подчеркнул Лавров, в целом были достигнуты.

Читайте также:

Самолеты ВКС России покинут Сирию до конца недели

Нуланд: санкции США сохранятся до возвращения Крыма Украине

Источник: ТВ Центр
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.