Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:47, 07.03.2016

В Брюсселе проходит саммит ЕС – Турция по миграционному кризису

Очередную попытку выбраться из миграционного кризиса предпринимают в понедельник лидеры стран Евросоюза в Брюсселе. Там проходит экстренный саммит ЕС – Турция, главной темой которого стала проблема наплыва беженцев в Старом Свете. От Анкары, по сути, ждут милости в виде согласия принять у себя вынужденных переселенцев.

Очередную попытку выбраться из миграционного кризиса предпринимают в понедельник лидеры стран Евросоюза в Брюсселе. Там проходит экстренный саммит ЕС – Турция, главной темой которого стала проблема наплыва беженцев в Старом Свете. От Анкары, по сути, ждут милости в виде согласия принять у себя вынужденных переселенцев.

Радушно, как старые друзья, встретились Ангела Меркель и Ахмет Давутоглу. На саммите в Брюсселе турецкий премьер-министр - нарасхват. До начала общей дискуссии с ним тет-а-тет, кроме германского канцлера, встретились председатель Европарламента Мартин Шульц и глава греческого кабмина Алексис Ципрас. Причина такой востребованности понятна: Анкара едва ли не ключевой игрок в решении европейского миграционного кризиса, передает "ТВ Центр".

"Мы обсудили множество вопросов: проблему беженцев, взаимоотношения ЕС и Анкары, контроль на границах и особенно сотрудничество Турции и Греции. Поговорили об упрощении визового режима, курдском вопросе и свободе слова в Турции. По последнему пункту нам не удалось прийти к общему знаменателю", - заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Разногласий много, но это не мешает Брюсселю с надеждой смотреть в сторону Анкары. Как ожидается, на саммите будет объявлено о закрытии Балканского маршрута. Это значит, что тысячи мигрантов, ежедневно прибывающих в Грецию, там и останутся. И если часть Европы вздохнет с облегчением, то Афинам придется несладко. Страна, в которой миграционный кризис наложился на экономический, вряд ли потянет такую нагрузку. Приехавшему на саммит Алексису Ципрасу остается лишь взывать к совести коллег.

"Это не проблема одной страны, это проблема всей Европы, поэтому и решение надо искать сообща. У нас общие принципы и ценности. Одна из них - солидарность, готовность разделять ответственность и бремя общих трудностей. Я надеюсь, что эти правила действуют для всех", - отметил Ципрас.

Читайте также:

Болгария направила военных на охрану границы с Грецией

В 2015 году статус беженца в ЕС запросили более 1,2 млн человек

В Германии обстрелян центр приема мигрантов

Документ о закрытии транзита через Балканы должен быть принят единогласно. Зная упрямство греков, остальные члены ЕС заранее уверяют: они сделают всё возможное, чтобы облегчить участь Афин. И тут многое зависит от результата переговоров с Анкарой. Брюссель будет просить о снижении потока мигрантов, прибывающих из Турции, и требовать принять обратно тех, кого вышлют. Премьер-министр Давутоглу не преминул воспользоваться положением.

"Я опять в Брюсселе, второй раз за три месяца, на саммите ЕС-Турция. Это лишний раз говорит о том, как сильно мы нуждаемся друг в друге. Перед нашими странами стоит множество вызовов, и решать их нужно сообща. Турция готова быть не только вместе с ЕС, но и в составе ЕС. Поэтому я надеюсь, что сегодняшний саммит будет посвящен не только миграции, но и вступлению Турции в Евросоюз", - заявил Давутоглу.

В Брюсселе уже заявили, что готовы ускорить процесс введения безвизового режима, а также выделение Анкаре трех миллиардов евро на обустройство лагерей беженцев. А вот Давутоглу отказался отвечать на вопрос журналиста о том, готова ли Турция пойти на все требования ЕС.

Кристина Мамиконян, Артем Рассказихин, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.