Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:02, 06.03.2016

В Москве продажи водки упали почти на четверть

Совершенно удивительными данными огорошил на этой неделе Мосгорстат. Оказывается, москвичи стали пить меньше водки. Или, если точнее, меньше стали покупать спиртного. Восполняют "потери" из других источников? Или и правда взяли курс на трезвость?

Совершенно удивительными данными огорошил на этой неделе Мосгорстат. Оказывается, москвичи стали пить меньше водки. Или, если точнее, меньше стали покупать спиртного. Восполняют "потери" из других источников? Или и правда взяли курс на трезвость?

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. И это правда, особенно учитывая объемы потребления. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия остается в пятерке самых пьющих стран. Однако ситуация может измениться. Исследования Мосгорстата показали, что продажи водки и ликероводочных изделий в Москве в январе 2016 упали почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция или игра цифр?

Этот самодельный конвейер способен производить 70 тысяч бутылок суррогатного алкоголя в час. Подпольный цех оперативники обнаружили в подмосковной Черноголовке. На глаз отличить подделку практически невозможно. Упаковка, акцизные марки. Огромная партия была готова к реализации.

"В ходе этой проверки удалось предотвратить попадания на рынок почти миллиона бутылок нелегальной водки. Как правило, это идет в нелегальную продажу для реализации из-под полы, через Интернет или через багажники автомобилей, которые по звонку к вам приезжают", - рассказал пресс-секретарь Росалкогольрегулирование Александр Куликов.

Такие подделки дешевле оригинальной продукции. Между ценой и качеством, как показывает практика, потребитель не всегда выбирает последнее. В официальной статистике подпольный оборот алкогольной продукции не фигурирует. Однако, вполне может оказать на нее влияние, дав те самые 23 процента снижения продаж официальных торговых сетей. Продажи спиртосодержащих медицинских препаратов, вопреки ожиданиям, расти не стали и даже немного снизились. Дешевые заменители алкоголя, в пересчете на бутылку, оказались не такими уж выгодными.

У продавцов самогонных аппаратов своя статистика. Январь для них оказался одним из самых прибыльных месяцев. Интерес к самогоноварению увеличивается. Продажи растут. Зачем рисковать, покупая дешевый алкоголь или переплачивать за бренд. Свое – безопасней и выгодней.

Такой всплеск также мог стать причиной снижения продаж алкоголя в торговых сетях Москвы. Но об истинных масштабах самогоноварения остается только догадываться.

Снижение платежеспособности населения, сложная экономическая обстановка, социальное напряжение. По мнению специалистов центра исследований алкогольного рынка, именно эти симптомы кризиса в стране повлияли на снижение продаж спиртного в столице. Нет, пить меньше не стали, напротив, как тут за стакан не взяться, когда видишь такое. Потребление алкоголя в кризисные периоды растет, а вот самих потребителей в Москве стало меньше.

"Многие эмигранты уехали на родину, многие жители регионов уехали в регионы переживать кризис на малой родине, отток взрослых потребителей приезжих, переменного населения, вот это и оказало влияние на общие число продаж", - объясняет директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Читайте также:

В Петербурге обнаружен подпольный цех по производству контрафактного алкоголя

В Хабаровске изъяли 50 тысяч литров контрафактного алкоголя​

Впрочем, сложная экономическая обстановка в итоге может оказать и положительный эффект.

"Меньше стало вакуума в головах, головы стали более заполненными, может, не всегда радостными мыслями, заботы, там, мировой кризис, Украина, Сирия. Вакуума нет, есть о чем думать", - считает историк, писатель Игорь Шумейко.

Да и денег лишних у многих нет. А тут уже и Минфин предупреждает: чрезмерные употребление алкоголя вредит не только здоровью, но и вашему благосостоянию.

Виктор Прокушев, Александр Тереньтев, Михаил Бобарев, "ТВ Центр".

Ключевые слова: Москва
Источник: ТВ Центр
просмотров: 207

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.