Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:57, 03.03.2016

В четверг Надежда Савченко выступит в суде с последним словом

В четверг в Ростовской области завершается слушание дела украинской наводчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе. Прокурор просит для нее 23 года лишения свободы и штраф в размере 100 тысяч рублей.

В четверг в Ростовской области завершается слушание дела украинской наводчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе. Прокурор просит для нее 23 года лишения свободы и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Судебный процесс по делу украинской наводчицы Надежды Савченко вошел в завершающую стадию. В четверг в Донецком районном суде в рамках прений выступают адвокаты обвиняемой. Ожидается, что после них к участникам процесса с последним словом обратится сама Савченко, передает "ТВ Центр".

Государственный обвинитель, выступивший в прениях сторон накануне, потребовал для Савченко 23 года тюрьмы и штраф в 100 тысяч рублей. Напомним, максимальное наказание, предусмотренное в нашей стране в отношении женщин, составляет 25 лет лишения свободы. Прокурор посчитал полностью доказанной вину украинской военнослужащей в пособничестве убийству российских журналистов, а также в незаконном пересечении границы. Обвинение в покушении на мирных жителей Луганской области с подсудимой сняли – преступление в отношении иностранных граждан находится за пределами компетенции российского суда.

По материалам дела, Надежда Савченко летом 2014 года, находясь в составе Вооруженных сил Украины, была наводчицей в батальоне "Айдар". Следствие считает, что при ее непосредственном участии в районе поселка Металлист Луганской области был совершен минометный обстрел по колонне беженцев. В результате погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, освещавшие эвакуацию мирных жителей из зоны боевых действий. Надежда Савченко причастность к гибели российских репортеров категорически отрицает.

По прогнозам участников процесса, приговор украинской военнослужащей будет вынесет не позднее середины марта. В скором завершении разбирательства заинтересована и сама подсудимая, которая даже пригрозила начать сухую голодовку, если вердикт не будет вынесен в ближайшие две недели.

Елена Хаперская, Эдуард Ильин, Алексей Авдеев. "ТВ Центр".

Читайте также:

Суд арестовал няню, обвиняемую в жестоком убийстве ребенка в Москве

Пяти фигурантам дела Немцова продлили арест

Савченко: на убитых под Луганском журналистах не было бронежилетов

Источник: ТВ Центр
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.