Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:38, 03.03.2016

КНДР запустила шесть ракет в сторону Японского моря

Северная Корея произвела запуск шести ракет малой дальности в направлении Японского моря. Об этом сообщили в минобороны Южной Кореи. Пуск был совершен на следующий день после жестких санкций Совбеза ООН в отношении Пхеньяна.

Северная Корея произвела запуск шести ракет малой дальности в направлении Японского моря. Об этом сообщили в минобороны Южной Кореи. Пуск был совершен на следующий день после жестких санкций Совбеза ООН в отношении Пхеньяна.

Вооруженные силы КНДР произвели запуск шести ракет малой дальности в направлении Японского моря. Об этом сообщил в четверг, 3 марта, представитель министерства национальной обороны Южной Кореи Мун Сан Гюн.

"Шесть ракет, предположительно 300-миллиметрового калибра, были запущены сегодня в 10:00 утра (04:00 по московскому времени) из района города Вонсан, где находится крупная военно-морская база. Все они упали в Японское море, пролетев от 100 до 150 километров", - приводит слова представителя южнокорейского военного ведомства ТАСС.

По мнению представителей Южной Кореи и Японии, таким образом Пхеньян ответил на новые жесткие санкции, принятые накануне Советом безопасности ООН, выразив свое недовольство решением мирового сообщества.

В то же время в южнокорейском оборонном ведомстве опасаются, что за этими ракетными запусками могут последовать другие провокации со стороны КНДР. "В этой связи вооруженные силы Республики Корея повысили бдительность", - отметили в минобороны Южной Кореи.

Между тем генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявил, что осуществленные КНДР запуски ракет не угрожали Японии. По его словам, "Токио продолжит тесно взаимодействовать с Вашингтоном и Сеулом по северокорейской проблеме".

2 марта Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна. В частности, документ предусматривает запрет на поставку в Северную Корею всех видов авиатоплива. Также в Совбезе ООН ужесточили оружейное эмбарго и расширили финансовые санкции на банковский сектор. Предусмотрено усиление эмбарго на поставки предметов роскоши в КНДР. Резолюция также предусматривает санкции против целого ряда лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами КНДР.

Читайте также:

КНДР не намерена считаться с резолюциями Совета ООН по правам человека

Обама ввел новые санкции против Северной Кореи

Источник: ТВ Центр
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.