Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:20, 24.02.2016

Лавров и Керри согласовали прекращение огня в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели телефонные переговоры, в ходе которых досогласовали координацию усилий по режиму прекращению огня в Сирии. Результаты переговоров Лавров и Керри доложат президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели телефонные переговоры, в ходе которых досогласовали координацию усилий по режиму прекращению огня в Сирии. Результаты переговоров Лавров и Керри доложат президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме.

В среду, 24 февраля, состоялись телефонные переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Как отмечается, переговоры состоялись по инициативе американской стороны. Главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение координации усилий по прекращению боевых действий в Сирии. О результатах переговоров будет доложено президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме.

"В соответствии с поручением президентов Путина и Обамы, которые 22 февраля одобрили совместное заявление России и США о прекращении боевых действий в Сирии, за исключением борьбы с террористическими группировками, главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждение модальностей этого процесса, требующего плотной координации усилий между нашими странами, в том числе по военной линии", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД России.

Кроме того, Лавров и Керри обсудили задачи скорейшего возобновления межсирийских переговоров по политическому урегулированию конфликта, а также вопросы взаимодействия в рамках Международной группы поддержки Сирии и Совета Безопасности ООН.

Как отмечается на сайте Кремля, Лавров и Керри также обменялись мнениями по некоторым вопросам двусторонней повестки дня.

22 февраля президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама согласовали условия прекращения огня в Сирии. Остановка боевых действий и наступление перемирия в Арабской Республике должно начаться с 27 февраля. До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить свою приверженность режиму прекращения огня.

В среду появилась информация о том, что представители военных ведомств и разведки США не верят в соблюдение Россией режима прекращения огня в Сирии. Главы Пентагона, ЦРУ, а также комитета руководителей штабов призвали усилить давление на Москву, в частности, оказывая поддержку сирийским повстанцам, по которым наносят удары российские Воздушно-космические силы.

Читайте также:

Песков: Россия сконцентрирована на "плане А" по Сирии

МИД России заявил о начале реализации перемирия в Сирии

Саудовская Аравия поможет России в сирийском урегулировании

Путин обсудил с Асадом сирийское урегулирование

Источник: ТВ Центр
просмотров: 218

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.