Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:13, 15.02.2016

Медведев: Донбасс исполняет минские соглашения

Премьер Дмитрий Медведев в интервью западным СМИ заявил, что Донбасс исполнил большую часть минских обязательств.

Премьер Дмитрий Медведев в интервью западным СМИ заявил, что Донбасс исполнил большую часть минских обязательств.

Дмитрий Медведев уверен, что существенная часть минских договорённостей по урегулированию конфликта на Украине выполнена, а именно – там практически прекращены боевые действия. Об этом он заявил в интервью телеканалу Euronews.

И в этом отношении урегулирование там сейчас проще, чем в Сирии, считает глава российского правительства. Потому что перед украинскими властями все цели и задачи поставлены. Они должны исполнить минские соглашения во имя будущего своей страны, подчеркнул премьер.

"Сейчас важнейшим является политическое и юридическое решение тех задач, которые вытекают из минских соглашений. Кто за это отвечает? Ну, естественно, Украина, если Украина считает Юго-Восток своей территорией. Это прямая обязанность руководителей, президента Порошенко, правительства и парламента. Найти компромисс, достигнуть конституционного большинства, поменять конституцию, начать применять ранее принятые законы. Все это в их компетенции", - приводит слова Медведева "ТВ Центр".

Что касается Сирии, то, как подчеркнул премьер-министр, Россия выступает против проведения наземной операции, так как участие иностранного сухопутного контингента в боевых действиях приведёт к продолжительной воине в арабской стране.

Он отметил, Москва поддерживает нe лично президента Башара Аcaдa - речь идет о помощи дружественному сирийскому государству. Медведев обратил внимание - Сирии нет другой легитимной власти, кpoмe Аcaдa, и если он будeт исключён из политического процесса, то арабская республика погрузится в хаос, подобно тому, как это произошло, в частности, в Ливии. Премьер-министр также считает, что прекращение боевых действий в стране не может быть односторонним.

"Россия будет действовать в соответствии с теми договоренностями, которые у нас существуют, с одной стороны, с президентом Асадом, а с другой стороны, - в рамках тех договоренностей, которые мы сейчас пытаемся достичь с другими государствами, в том числе с нашими партнерами по переговорам. Я имею в виду США и другие страны. Прекращение тех или иных боевых операций должно быть поставлено в зависимость от того, как быстро сложат оружие все участвующие стороны. Потому что это самое опасное, когда кто-то прекращает что-либо делать, а другой начинает развивать свои боевые успехи. Это просто приведет к эскалации конфликта", - заявил Медведев.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.