Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 12.02.2016

Интерпол отклонил запрос о розыске Ходорковского

Интерпол отклонил запрос России на международный розыск экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Кроме того, организация рекомендовала всем ее странам-участницам не вносить в национальные базы анкету на розыск Ходорковского.

Интерпол отклонил запрос России на международный розыск экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Кроме того, организация рекомендовала всем ее странам-участницам не вносить в национальные базы анкету на розыск Ходорковского.

Интерпол отклонил запрос России об объявлении в международный розыск экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Об этом сообщает в пятницу, 12 февраля, ТАСС со ссылкой на штаб-квартиру организации во французском Лионе. Там сочли, что запрос Национального центрального бюро (НЦБ) Интепрола в Москве на розыск Ходорковского не соответствует правилам организации.

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлён, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", - подчеркнули в штаб-квартире Интерпола во Франции.

Кроме того, Интерпол рекомендовал всем странам-участницам организации не вносить в национальные базы анкету на розыск Ходорковского.

Причиной отклонения запроса России на розыск экс-главы "ЮКОСа" в штаб-квартире Интерпола назвали статью 3 устава организации, которая "категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера".

В начале февраля в Министерстве внутренних дел России заявили, что запрос на международный розыск экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского был направлен в генеральный секретариат Интерпола 3 февраля. Инициатором запроса стал московский полицейский главк. Сам Ходорковский заявлял о том, что не намерен менять свои планы в связи с розыском и не обращает на это внимания.

Ранее знакомый с ситуацией источник сообщил, что экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Такое решение было принято национальным бюро международной полиции в России на основании материалов СКР и Генпрокуратуры.

Петухов был застрелен 26 июня 1998 года. Он требовал, чтобы градообразующее предприятие, принадлежавшее "ЮКОСу", заплатило налоги. Мэр Нефтеюганска объявлял голодовку и хотел начать уголовное расследование против руководства нефтяной компании.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 313

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.