Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:40, 12.02.2016

Не дарить обидно, дарить накладно: нужен ли сбор денег на дни рождения

Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает, нужна ли практика обязательных сборов на дни рождения сотрудников или проще обойтись без нее

Во многих компаниях распространена практика централизованного сбора денег на подарки ко дням рождения коллег. Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассуждает, нужна ли эта практика или проще обойтись без нее.

“Друзья, в пятницу у Пети Савочкина день рождения! Просим всех сдать деньги, желательно сегодня” – это письмо мне показала знакомая, которая работает менеджером в одной из крупных компаний.

Подобные письма счастья ей приходят несколько раз в месяц на рабочую электронную почту. Ну как не сдать на Петю Савочкина?

Ведь он один из тех, с кем каждое утро они пьют кофе и болтают о том, как провели свой вечер, а во время бизнес-ланча обсуждают погоду и планы на выходные, делятся впечатлениями о предстоящих поездках, заказывают друг другу магнитики, выбегают на улицу, чтобы лишний раз пропустить очередную папироску, или зарабатывают лишний выходной, бросив эту вредную привычку.

Работать в одной команде – все равно что быть пиратами и защищать свой остров.

Не прошло и недели, как я услышала от еще одной знакомой такую фразу:

– Как же надоели эти бесконечные дни рождения, сплошная обдираловка! И ведь угораздило аж пятерых родиться в одном месяце!

Получив пятое письмо счастья и десятое напоминание от секретаря, она все-таки оторвала от сердца и семейного бюджета полторы тысячи рублей и положила их в праздничную копилку.

Завтрашний обед будет разбавлен сладкими пузырьками шампанского, потому что в середине рабочего дня именинник пригласит своих коллег на фуршет, где придется говорить тосты и есть пиццу, а потом снова за работу… И до вечера время будет тянуться, как резинка для волос, от легкого опьянения трудно будет сдерживать эмоции.

– Зачем все это нужно, – возмущалась моя знакомая.

Все эти разговоры заставили меня вспомнить былые годы, когда я каждый день ходила на работу.

Могу сказать точно, что праздники нас сближали, помогали расслабиться, наладить отношения с людьми из других отделов. Именно благодаря этим фуршетам я познакомилась с хорошими людьми, с которыми до сих пор общаюсь. Да и, согласитесь, приятно, когда коллеги не обделяют вниманием.

Но было бы неплохо соблюдать грань и не превращать все это в обязаловку, а также не обделять вниманием тех, кто по каким-то причинам не устраивает праздник.

До сих пор вспоминаю несчастного Юрика с моей позапрошлой работы, у которого не было денег, чтобы “накрыть поляну” для коллег. После того как стало известно, что он не справляет свой ДР, сослуживцы решили не напрягаться и каждый остался при своих деньгах, а Юрик остался без подарка. Ему было неловко, когда задавали очередной вопрос: “Ну что, зажал? Проставляться-то будешь?”

Еще на моей прошлой работе было правило: чей-то день рождения заменял поход на бизнес-ланч. Праздновали обычно в пятницу, под конец рабочего дня, подарок дарили в конверте.

Те люди, которые сдавали 300 рублей, вместо банальной тарелки супа посещали фуршет, и всем было весело, но обидно, что не каждый после этого фуршета мог позволить себе пойти домой, потому что оставались рабочие дела. Не каждому хотелось идти на этот праздник из-за финансовых трудностей. Все-таки это работа, на которой могут быть непредвиденные обстоятельства, в том числе испорченное настроение. Помню одну даму, которая принципиально никогда не сдавала деньги на дни рождения и соответственно на них не ходила. За спиной над ней все смеялись, покручивали пальцем у виска и даже называли синим чулком. Вполне нормальная женщина была, кстати, душевный человек, хоть и со своими тараканами.

Дарить или не дарить – вот в чем вопрос. Не дарить совсем – обидно, дарить деньги – накладно, особенно если в месяц случается пять дней рождения. Может, стоит иногда подключить творческую фантазию: спеть песенку, станцевать танец, нарисовать открытку, в конце концов? Важно ведь не количество собранных бумажных купюр, а внимание, хотя бы в виде одной розочки или коробки конфет с бокалом хорошего вина, которое вы разопьете вместе с именинником в конце рабочего дня.

А вы как празднуете дни рождения на работе?

Источник: Москва 24
просмотров: 289

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.