Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:34, 09.02.2016

Чуркин: в мире стали лучше понимать истоки кризиса на Украине

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин заявил, что многие зарубежные партнеры России во всем мире, в том числе на Западе, стали лучше понимать истоки украинского кризиса.

Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин заявил, что многие зарубежные партнеры России во всем мире, в том числе на Западе, стали лучше понимать истоки украинского кризиса.

Многие зарубежные партнеры России во всем мире, в том числе на Западе, стали лучше понимать истоки украинского кризиса. Об этом во вторник, 9 февраля, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, речь идет о влиянии на события на Украине неонацистских и радикальных группировок.

"Думаю, что многие наши зарубежные партнеры стали лучше понимать истоки кризиса на Украине, особенности внутриполитического положения в этой стране, включая влияние на него неонацистских и радикальных групп", - приводит слова Чуркина ТАСС.

Российский дипломат отметил, что во многом это заслуга того, что он сумел привлечь внимание своих коллег в ООН к снятому недавно французскими тележурналистами фильму о Майдане "Украина: маски революции".

Чуркин рассказал, что установил рабочий контакт с украинским постпредом в ООН Владимиром Ельченко, который раньше работал послом Украины в Москве.

"Это необходимо еще и потому, что в январе этого года Украина стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН на двухлетний период. Пока рано судить о том, как будут складываться взаимоотношения наших делегаций", - пояснил он.

В то же время Чуркин с сожалением констатировал выбор Украины в роли западных "подпевал", постоянно противоречащий позициям России.

"Либо они будут вести дела по всему спектру повестки дня Совета Безопасности, исходя из своих национальных интересов и представлений, либо возьмут на себя роль "подпевал" наших западных контрагентов везде, где это только возможно, противореча позициям России. Пока, к сожалению, создается впечатление, что они склоняются ко второму пути".

По мнению российского постпреда, "это пойдет не на пользу ни Совету Безопасности, ни международному имиджу Украины".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.