Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:20, 09.02.2016

Необъявленная война: куда исчезают люди и как их искать

О том, что делать, если ваши знакомые пропали, рассказывает автор программы "Совет безопасности" на "Радио Москвы" Игорь Швыткин

Автор программы "Совет безопасности" на "Радио Москвы" Игорь Швыткин рассказывает о том, что делать, если ваши родственники или знакомые пропали без вести.

Без вести пропавшие… Говорят, что существует некая целая планета, где все они продолжают жить. Они якобы недосягаемы, но все же живы. Неоднозначная легенда, не правда ли? Любопытно, а многие ли из нас и насколько часто задумывались об этой проблеме? Если честно, лично я, пока не потерял родного брата, – никогда. Мне казалось, что это происходит с людьми ну как минимум неблагополучными, а потому я никогда ранее не писал на эту тему. Однако подобная беда пришла в мой дом настолько неожиданно и праздно, что моя семья в течение нескольких дней не знала, что предпринимать. Брат просто ушел из дома и не вернулся... Вот уже пять лет, как его нет. Но только сейчас я понимаю, что его поиск изначально проводился неправильно. Мы написали заявление в полицию и забили настоящую тревогу лишь на исходе второго дня с момента его исчезновения. Все это время мы ждали чуда и на что-то надеялись. Именно тогда драгоценное "время горячего следа" было, конечно, упущено безвозвратно. По словам специалистов, обратись мы в полицию вовремя, то, возможно, нам бы удалось хоть за что-нибудь уцепиться. Но увы... Кстати, убежден, что в подобном трагическом случае многие граждане, как и моя семья, так же не будучи проинформированными о правильных действиях, начнут поиски самостоятельно и слишком поздно. Это может стать роковой ошибкой...

Небоевые потери Только вдумайтесь в эти цифры: наша страна ежегодно в среднем теряет без вести пропавшими около ста тысяч человек в год! И это в мирные будни! Наши граждане исчезают в городах и селах без единого выстрела со стороны какого-либо вооруженного до зубов противника. В наши дни, чтобы значиться в списке пропавших без вести, достаточно просто уйти за продуктами в магазин и сгинуть средь бела дня. Сегодня сухая и безжизненная фраза отчета в разыскных делах "и с тех пор местонахождение его не установлено" обжигает сердца сотен тысяч родственников пропавших людей. За последние десять лет по разным причинам в розыск объявлялись свыше восьми миллионов человек. Без вести пропавшими до сих пор числится более миллиона соотечественников. Чаще всего пропадают жители мегаполисов. Двадцать процентов из них – дети и подростки, тридцать процентов – женщины. Но чаще всего, конечно, бесследно исчезают мужчины. Как минимум в четыре раза чаще, чем представительницы слабого пола.

Словом, чаще всего истории с пропавшим людьми имеют криминальную составляющую. В группе риска оказываются и те, кто поссорился с законом, и те, кто сломался в жизни, злоупотребляя алкоголем или наркотиками. Однако, по словам представителей правоохранительных органов, бывают и совсем курьезные случаи.

Именно в лесу обнаружили тело девочки Лизы Фомкиной, чье имя сегодня носит общественный поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" ("алерт" в переводе "тревога"). В 2010 году эта девочка и ее тетя заблудились в лесу. В течение пяти дней их практически никто не искал. И лишь после того, как информация об их исчезновении, просочившись в интернет, стала достоянием общественности, сотни добровольцев отправились на их поиски. Лизу и ее родственницу нашли, но было уже поздно. С тех пор отряд насчитывает уже тысячи добровольцев по всей стране. Они разыскивают людей своими силами и по своим методикам. Это действительно работает, потому как эти неравнодушные ребята готовы откликнуться на чужую беду в течение 24 часов в сутки. Они готовы оперативно принять все необходимые меры для поиска, причем совершенно бесплатно.

Ищут пожарные, ищет полиция... По мнению многих экспертов, система государственного современного отечественного сыска без вести пропавших не всегда работает эффективно в силу своей медлительности, которая, в свою очередь, объясняется множеством бюрократических согласований.

Генерал-лейтенант милиции Александр Иванович Гуров в деле сыска в свое время собаку съел. Заслуженный сыщик страны имеет свое мнение о том, по истечении какого времен, на самом деле полиция приступает к настоящему активному поиску. И легенды про терпение в течение трех дней родились отнюдь не на пустом месте. Однако, по его словам, розыскная машина работать по-настоящему начинает и вовсе спустя несколько дней после приема заявления.

Действительно, очень интересная и важная деталь. Именно уголовное дело по факту исчезновения человека возбуждается органами правопорядка только в том случае, если есть основания предполагать, что пропавший мог стать жертвой преступления. Если дело разыскное, то, соответственно, и масштабы усилий компетентных учреждений и ведомств иные. Тысячи заявителей получают отказы в возбуждении уголовных дел по факту исчезновения их родных. Отказные уведомления печатаются, как газеты в типографии, пачками.

К тому же так называемая палочная система в полиции еще не отменена. Висяки – это в том числе и бесследно исчезнувшие люди, число которых серьезно портит показатели. А потому дежурные отделений полиции еще на стадии принятия заявления от граждан иногда пытаются ловить на слове заявителей: "А не склонен ли...", "А не был ли замечен в порочных связях?", "А где именно пропал человек, то есть на чьем участке..."

Слышишь такие истории — и волосы встают дыбом. Вот поэтому и приходится нашим гражданам рассчитывать исключительно на собственные силы и методы поиска, которым их не учили в стенах юридических факультетов. А то и вовсе скитаться по гадалкам и предсказателям.

Бизнес на горе, или экстрасенсы-мошенники Пока в полиции нередко разводят руками, мол, поиск результатов не принес, люди, естественно, ищут альтернативные методы розыска своих родственников. Им очень часто нужен хоть какой-нибудь отчет о чьей-либо деятельности или о ходе поисков. Полиция никогда не делится результатами оперативно-разыскных мероприятий. И вот тут со своими услугами появляются вездесущие экстрасенсы. Сегодня существуют целые отряды, так называемых экстрасенсов-поисковиков, которые якобы специализируются на розыске пропавших людей. Они обещают разыскать человека или предсказать итог розыска по фотографиям, по личным вещам или по астрологическим картам. Естественно, они оказывают свою "помощь" на платной основе.

Первичный прием у таких "поисковиков" стоит от пятнадцати тысяч рублей. Однако родственники без вести пропавших выстраиваются в очередь, только бы получить хоть какую-то информацию о пропавшем. Им кажется, они встают в очередь за надеждой. На самом деле они просто покупают билет на дорогой спектакль самообмана, на танец мошенников с бубнами, которые лишь наживаются на чужом горе. Ни один из оперов или общественных поисковиков не рассказал мне ни, одной истории, когда экстрасенсы помогли выйти на след пропавшего человека. Поэтому мой совет: не стоит тратить драгоценное время и бешеные деньги на подобных негодяев. Они ничем не помогут.

Особенности частного сыска Пока я занимался поисками пропавшего брата, мне удалось узнать, что существует еще одна привлекательная альтернатива общественным поисковикам или полиции. Это частные детективные или разыскные агентства. Единственное, о чем меня предупредили сразу, что в эти организации нужно приходить с длинным рублем. Мне удалось поговорить с человеком, который когда-то стоял у истоков российского частного сыска. Он утверждает, что материальная сторона вопроса действительно является хорошим стимулом для качественной розыскной работы, однако и это не главное. Важно, чтобы вам попался настоящий профессионал своего дела.

Сигнал SOS Исходя из собственного печального опыта могу сказать однозначно: если у вас появились хоть малейшие подозрения относительно того, что с вашими близкими произошла беда, лучше перестраховаться и незамедлительно обратиться в полицию. Забрать заявление вы всегда успеете. Если ваш родственник не выходит на связь в течение трех-четырех часов, если его друзья и знакомые, с которыми он тесно общается, не видели его и ничего не знают о его местонахождении, если он не появился дома или в другом привычном для него месте – срочно бейте тревогу. Служба 112, полиция, Бюро регистрации несчастных случаев Московского региона (8 (495) 688-22-52), поисковики-общественники (Лиза Алерт), интернет и социальные сети – здесь все средства и инстанции будут хороши вам в помощь. Но помните: главное – без паники. Спокойствие поможет вам сосредоточиться и не упустить важных деталей. Постарайтесь найти одно из последних фото человека, сообщите всем заинтересованным лицам и сотрудникам уполномоченных структур и ведомств особые приметы, вспомните, в чем был одет человек и где территориально он мог находиться.

Помните такое выражение – "кануть в Лету"? Так вот, Лета – это, согласно древнегреческой мифологии, река забвения. В подобной реке по причине современного равнодушия, отсутствия внимания или заботы и сегодня может утонуть любой из нас. Не забывайте о своих родных и близких, постоянно поддерживайте с ними связь. Напоминайте и о себе. Звоните своим пожилым родственникам и справляйтесь об их проблемах, а также о здоровье. Если они страдают слабоумием или потерей памяти, обязательно вооружите их сопроводительными записками со всеми данными, удостоверяющими личность. Старайтесь не терять друг друга, чтобы потом не искать...

Источник: Москва 24
просмотров: 340

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.