Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 09.02.2016

Первая пятилетка: закон «О полиции» отметил юбилей

О том, что изменилось в жизни столичных полицейских за последние пять лет – в материале m24.ru

На днях исполнилось пять лет со дня подписания федерального закона "О полиции", в рамках которого провели реформу Министерства внутренних дел. Срок достаточный, чтобы подвести итоги реформы. О том, что изменилось в жизни столичных полицейских за последние пять лет – в материале m24.ru.

Законодательные перемены Закон "О полиции", принятый в 2011 году, пришел на смену закону РCФСР 1991 года "О милиции". Его обсуждали по-настоящему всей страной – впервые в истории законопроект был вынесен на общественное обсуждение в интернете на сайте zakonoproekt2010.ru.

Новый закон был призван кардинально изменить имидж правоохранительной системы, вернуть доверие граждан к сотрудникам органов, очистить систему от непрофессионалов и взяточников. Российским правоохранительным органам было возвращено историческое название досоветского периода – полиция. Новое старое название делает акцент на профессионализме сотрудников МВД.

Чтобы реформа не закончилась сменой вывески, в МВД провели переаттестацию всех работников. Ее прошли свыше 875 тысяч милиционеров. При этом 12 тысяч человек не смогли пройти переаттестацию при переходе милиции в полицию и были уволены из системы МВД. Всего же в ходе реформы МВД было сокращено 226 тысяч должностей.

Новый закон установил новые правила общения полицейского с гражданином. Отныне полицейский стал обязан не только представляться и показывать удостоверение, но и сообщать причину, а также цель своего обращения. Таким образом, полицейский может проверить ваши документы, только если у него есть основания в чем-либо вас подозревать.

Полицейский не может войти к вам в дом без вашего разрешения. Исключение – случаи пресечения преступлений, задержания подозреваемых, установления обстоятельств случившегося или при чрезвычайных ситуациях для обеспечения безопасности. Если есть другие основания войти, полицейский обязан о них сообщить. Он также должен вести себя уважительно и бережно относится к вещам.

Новая форма Реформа затронула все аспекты жизни российских правоохранителей. Вскоре после переименования милиции в полицию сотрудники органов внутренних дел получили новую форму. Она стала отличаться по цвету: темно-синяя вместо темно-серой. Также у офицеров полиции появилась возможность вместо шапки или фуражки носить бейсболку. Кроме этого, полицейским предложили носить ветровлагозащитный костюм из ткани с мембранным покрытием, демисезонный костюм и джемпер.

Многие предметы новой одежды полицейских производятся из облегченной камвольной ткани с повышенным содержанием шерсти и содержащей лайкру. Для предметов летнего гардероба предусмотрены ткани с повышенной воздухопроницаемостью. Специально для районов с холодным климатом был разработан зимний костюм с натуральным меховым съемным утеплителем, выдерживающий до 40 градусов мороза.

Также у полицейских появились нагрудный знак и бейдж с ФИО и фотографией сотрудника, которые удостоверяют его личность. А в 2013 году столичным оперативникам вернули удостоверения Московского уголовного розыска – легендарные "мурки".

Туристическая полиция В Москве уже полтора года работает подразделение туристической полиции, созданное специально для иностранцев. Сотрудники патрулируют и охраняют самые популярные в столице места, а также помогают туристам не потеряться среди достопримечательностей мегаполиса. Предварительно все гиды в форме проходили курсы английского, кроме того, изучали краеведение и речевой этикет.

169 сотрудников личного состава несут службу на 13 маршрутах патрулирования, которые соединяют все пешеходные зоны в центре столицы. В 2015 году за различные правонарушения сотрудники туристической полиции задержали более 5,5 тысячи граждан. Из них 9 человек совершили серьезные преступления и около 250 – мелкое хулиганство.

Сотрудники туристической полиции имеют при себе планшеты с базой данных лиц, находящихся в федеральном или международном розыске. Также электронные устройства используются для "получения сотрудниками другой информации, необходимой им в служебной деятельности".

Кроме того, полицейским планируют выдать сегвеи (электрические двухколесные самокаты) для передвижения по маршрутам патрулирования. Сейчас в качестве стационарных постов туристической полиции используются шесть легковых автомобилей марки Ford Transit.

Видеокамеры и видеорегистраторы Видеокамеры оказывают помощь по профилактике преступлений и раскрытию преступлений. Камеры позволяют раскрывать широкий спектр начиная от краж до убийств. Городская система видеонаблюдения в Москве была организована как составляющая государственной программы "Информационный город".

На первом этапе гаджеты были установлены во дворах и подъездах, в образовательных учреждениях, на строительных объектах и местах массового скопления граждан. Затем к ней подключили камеры с футбольных стадионов, подземных переходов и мостов.

Всего в Москве установлено более 140 тысяч камер городского видеонаблюдения, все данные с которых передаются в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД). Информация хранятся там в течение пяти дней – за этот период горожане могут обратиться на горячую линию по телефону: 8 (495) 587-00-02 и попросить забронировать нужный им интервал видеозаписи на срок до 30 дней. Полиция является лишь одним из пользователей камер, которые сами по себе принадлежат городу.

В октябре прошлого года глава столичной Госавтоинспекции Виктор Коваленко рассказал в интервью m24.ru, что до конца 2015 года каждому московскому инспектору ГИБДД выдадут персональный видеорегистратор. Это небольшие приборы размером со спичечный коробок, крепящиеся к одежде. Таким образом, стало возможно без проблем фиксировать все действия полицейских и водителей в течении 8 часов.

По словам, Коваленко, сотрудники смогут выключать регистраторы, когда не выполняют служебные обязанности, а, например, находятся в столовой. "Видеорегистратор легко закрепляется на кармане или галстуке. Охват камеры – 180 градусов, качество картинки и звука прекрасное", – подчеркнул он.

Всего в Москве работают около четырех тысяч инспекторов. Персональные видеорегистраторы будут использоваться совместно с видеокамерами, которые установлены на 1678 патрульных машинах.

Что о реформе МВД думают в полиции? Спустя пять лет со дня принятия закона "О полиции" в самом ведомстве положительно оценивают результаты.

"Одним из главных итогов стало значительно повышение уровня общественного доверия граждан к полицейским. Можно сказать, что модель взаимодействия полиции с гражданами заработала исправно", – рассказали в пресс-центре МВД России.

В Министерстве отметили, что ведомство предоставило личному составу полный комплект ресурсов для службы в органах внутренних дел – новый уровень довольствия, возможность получить субсидию на строительство и покупку жилья, полное техническое оснащение, новое легкое обмундирование.

"Можно с уверенностью сказать, что достигнуто главное – выстроен диалог и сотрудничество с населением на всех уровнях системы МВД", – резюмировали в МВД России.

Источник: Москва 24
просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.