Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:11, 09.02.2016

Митинг валютных ипотечников, снос торговых павильонов и обыски в ТАСС. Самые громкие конфликты ЦФО с 1 по 8 февраля

Центральный округ на прошедшей неделе захлестнули протесты. Валютные ипотечники пытались добиться встречи с руководством одного из столичных банков и подрались с охраной бизнес-центра. Дальнобойщики продолжают добиваться отмены системы «Платон». Их большегрузы продолжают стоять под Москвой. Отстоять свои права пытаются и владельцы торговых павильонов...

Центральный округ на прошедшей неделе захлестнули протесты. Валютные ипотечники пытались добиться встречи с руководством одного из столичных банков и подрались с охраной бизнес-центра. Дальнобойщики продолжают добиваться отмены системы «Платон». Их большегрузы продолжают стоять под Москвой. Отстоять свои права пытаются и владельцы торговых павильонов, массовый снос которых начался 8 февраля. В ТАСС и компанию «Михайлов и партнеры» нагрянули с обысками, а протестующих против строительства дороги в Раменках ударил ковшом экскаватор.

Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Москва

Валютные ипотечники подрались с охраной банка «Дельтакредит»

Стороны конфликта: руководство и клиенты банка «Дельтакредит».

Описание конфликта. 5 февраля клиенты финансового учреждения провели акцию протеста у офиса банка возле станции метро «Белорусская». Несколько десятков человек попытались прорваться в здание, требуя встречи с руководством, в результате чего спровоцировали драку с охраной. Митингующие требовали, чтобы банк пересчитал им долг по ипотеке по курсу на тот день, когда был взят кредит. Однако руководство финансовой организации не раз подчеркивало, что это сделать невозможно.

Известно, что клиенты «Дельтакредита» уже не в первый раз проводят акцию протеста в Москве. 27 января они попытались перекрыть Тверскую улицу. Это произошло после того, как кредитная организация отказалась принимать их условия по погашению кредитов.

Мнение эксперта

Степан Сулакшин, генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии:

«Главная проблема заключается даже не в удорожании кредитов, а в том, что государство превратилось в ненадежный правовой субъект. В договорах ипотечного кредитования есть такая статья как форс-мажор, она снимает ответственность со сторон за взаимные обязательства. Обычно под этим подразумевается война или стихийное бедствие, но в данном случае этим форс-мажором стало само государство. Девальвация рубля, которую произвел Центробанк под одобрения российского президента – событие непредсказуемое. Экономического обоснования у этой меры нет. Она отражает лишь интересы сырьевого комплекса и сравнительно небольшого количества людей. Подвела к этой ситуации сама власть. 15 лет она проводила политику, в результате которой национальная экономика перестала быть суверенной. Государство уже не может гарантировать гражданам исполнения Конституции. А в ней написано, что основной задачей ЦБ является обеспечение стабильности рубля. Если валютный ипотечник шел брать кредит с Конституцией в руках, то он рассчитывал, что государство обеспечит стабильность и такой резкой девальвации не произойдет. И банк, и его заемщики могли бы подать иски в адрес государства, но они не могут этого сделать, так как либеральная Конституция 1993 года его ответственность за что-либо исключает. В данном случае действия ЦБ нанесли ущерб валютным ипотечникам. Я считаю, что объем удорожания кредита невелик по сравнению с общим кредитным портфелем физлиц, поэтому сверхдоходы коммерческих банков могли бы позволить им пойти на встречу ипотечникам. А во-вторых, если государство имеет признаки совести, оно могло бы признать свою вину за эту ситуацию и назначить им компенсации».

Экскаватор ударил ковшом протестующих против строительства в Раменках

Стороны конфликта: жители района Раменки города Москвы, строители.

Описание конфликта. 3 февраля собравшихся на акцию протеста против строительства дороги в Раменках в Москве избили люди в штатском, а ковш экскаватора ударил нескольких протестующих. По словам очевидцев, как только собравшиеся на акции попытались помешать строительству, их избили «мужчины в штатском». Под удар ковша экскаватора попала женщина, ее увезли в больницу. При этом рабочие отказались предъявлять свои документы, объяснив, что от городских властей им дана команда работать и давить людей. Известно, что на акции протеста присутствовали около ста жителей района. Они протестуют против строительства магистрали районного значения с 2015 года.

Мнение эксперта

Владимир Родин, депутат Госдумы от КПРФ:

«В декабре жители района договорились с главой управы, что эту дорогу, по крайней мере, не будут начинать обустраивать до марта, но уже 3 февраля, вопреки всем договоренностям и при отсутствии публичных слушаний, строительная техника и машины с бытовками стали заезжать и устанавливать атрибуты строительной площадки. Население района, естественно, попыталось им помешать. В субботу, 6 февраля, я провел с жителями встречу, а до этого направил письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с требованием сосредоточиться на работе с населением. Меня беспокоит, что сегодня в столице существует целый ряд протестных движений. При этом сами жители не хотят дестабилизировать обстановку, ее дестабилизируют чиновники, которые не считаются с мнением горожан и на каждом шагу демонстрируют к ним невнимание и пренебрежение. То, что происходит – просто варварство и бандитизм».

В ТАСС и «Михайлов и партнеры» прошли обыски

Стороны конфликта: основатель компании «Михайлов и партнеры», руководитель ТАСС Сергей Михайлов, МВД, РЖД, ОНФ

Описание конфликта. 5 февраля прошли обыски в крупнейшем российском информагентстве ТАСС и пиар-компании «Михайлов и партнеры». Ее основателем является нынешний глава ТАСС и бывший топ-менеджер РЖД Сергей Михайлов. По информации «Газеты.ру», обыски были связаны с одним из бывших клиентов агентства и не имеют отношения к его текущей деятельности. Источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, предположил, что они могут быть связаны с якобы проводившейся в конце 2015 года доследственной проверкой о расходовании средств РЖД на PR-проекты. Известно, что глава ТАСС и основатель кампании «Михайлов и партнеры» Сергей Михайлов ранее несколько лет занимал должность начальника департамента корпоративных коммуникаций РЖД. В августе 2015 года представители ОНФ заявили, что «намерены разобраться в целесообразности расходования РЖД более 500 млн рублей на формирование положительного имиджа», и попросили Счетную палату проверить, насколько обоснованы расходы монополии. В ноябре 2015 года Счетная палата заявила, что намерена осуществить проверку в 2016 году.

Мнение эксперта

Ответ на запрос «ФедералПресс» в Счетную палату РФ пока не получен.

В Москве массово сносят торговые павильоны

Стороны конфликта: владельцы торговых точек, рабочий персонал, власти Москвы.

Описание конфликта. 8 февраля в Москве начался массовый снос торговых павильонов. Ночью были демонтированы объекты у станций метро «Чистые пруды», «Марксистская», «Сокол» и «Аэропорт». Эти здания по решению мэрии Москвы в декабре прошлого года были признаны самостроем. Очевидцы рассказывают, что собственники и арендаторы пытались помешать началу работ. Некоторые запирались внутри помещений, другие буквально бросались под бульдозеры. Сноса также ожидают владельцы крупных торговых центров у метро «Пушкинская» и «Щелковская». Всего в списке для демонтажа находятся 104 объекта. По мнению представителей столичной подземки, все они создавались с нарушением строительных норм и правил, создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена и препятствия для доступа к инженерным сетям, которые необходимы для безопасного обслуживания технической эксплуатации станции метро. Однако собственники помещений и владельцы торговых точек утверждают, что выиграли против мэрии все суды, вплоть до Верховного, поэтому там не имели права так поступать. Известно, что срок добровольного сноса 97 из 104 самостроев в Москве истек в понедельник.

Мнение эксперта

Олег Сухов, адвокат:

«Сегодня власти города Москвы действительно имеют право сноса любых строений (в том числе и павильонов, которые не являются объектами недвижимости) без судебных решений. Раньше такой возможности у Москвы не было, а в регионах и сейчас полномочия на снос без судебного решения у властей отсутствуют. Однако несколько лет назад Москва вынесла постановление, которое допускает снос недвижимости и временных стационарных объектов без решения суда. С правовой точки зрения – это нонсенс, но столица, как субъект федерации, себе такие права дала. Поэтому то, что сегодня происходит повальный снос – скорее правило, нежели исключение. Собственники и владельцы торговых павильонов никак законом не защищены. Однако если суд установил право и невозможность сноса тех объектов, а они были снесены, то это, безусловно, нарушение. Впрочем, я сомневаюсь, что подобные прецеденты есть. Скорее всего, собственники ссылаются не на те решения суда, которые действительно запрещают снос, либо есть что-то еще, чего мы не знаем».

Московская область

Дальнобойщики продолжают требовать отмены системы «Платон»

Стороны конфликта: дальнобойщики, ООО «РТ-Инвест», правительство РФ.

Описание конфликта. Протестующие против системы «Платон» дальнобойщики по-прежнему находятся в своем лагере на парковке торгового центра «Мега» в Химках. В ближайшем будущем они планируют создать всероссийскую ассоциацию перевозчиков. Это позволит водителям большегрузов эффективнее отстаивать свою позицию перед государством, а также наделит их лидеров более широкими полномочиями. Кроме того, уже на выходных в 27 регионах пройдут массовые акции за отмену системы «Платон», а с 20 февраля по 1 марта перевозчики проведут забастовку. Никакие компромиссы в виде снижения тарифов или отсрочки штрафов протестующих не устроят. Они намерены добиваться полной отмены системы «Платон», оператором которой выступает ООО «РТ-Инвест». Напомним, на большой пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин обратился к правительству с призывом отменить транспортный налог для дальнобойщиков уже в начале 2016 года. Однако кабмин посчитал нецелесообразным его отмену.

Мнение эксперта

Алексей Гражданкин, заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады:

«Каждый месяц мы проводим опрос россиян «Какие события последних четырех недель запомнились вам более всего?». В декабре прошлого год акции протестов дальнобойщиков запомнились только девяти процентам от общего числа опрошенных. Уже в январе, количество тех, кто из всех событий выделил протесты водителей, уменьшилось втрое и составило менее трех процентов. Эти события забылись. Любая информация, если она не повторяется в СМИ, или если журналисты не возвращаются к теме, вытесняется более новыми событиями, и в этом нет ничего удивительного».

просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.