Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:01, 09.02.2016

Шелковый путь стал виртуальным

В столице подписано российско-китайское соглашение о сотрудничестве в сфере электронной торговли. «Москвичка» узнала, как международное сотрудничество в режиме онлайн может поспособствовать развитию не только крупных компаний, но и организаций малого и среднего бизнеса.

Китай уже давно стал одним из главных стратегических партнеров России. Сейчас между двумя государствами активно налаживаются отношения в сфере товарооборота.

Ведущая электронная торговая площадка России B2B-Center подписала в Москве соглашение о сотрудничестве с китайской компанией в сфере электронной торговли XBNiao, в рамках которого будут созданы совместные предприятия для развития электронной торговли между двумя странами.

— Мы строим электронный торговый мост и делаем так, чтобы российская экспортная продукция смогла попасть на международный рынок, — рассказал председатель совета директоров B2B-Center Александр Бойко.

По словам руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черемина, сегодня Китай удерживает первое место по внешнеэкономическим связям с Москвой.

— В столице работают десятки крупнейших китайских компаний, — отметил Черемин, комментируя подписание нового соглашения. — Реализуются различные совместные проекты в области энергетики, машиностроения и авиастроения.

Взаимовыгодная торговля на электронной площадке будет способствовать развитию среднего и малого бизнеса.

— У нас огромные возможности в области партнерства средних и малых компаний, — подчеркнул Черемин.

Но главное, что, с точки зрения столичных властей, соглашение станет одним из шагов навстречу реализации такого амбициозного проекта, как создание нового Шелкового пути между Россией и Китаем.

— Мы очень активно обсуждаем с нашими китайскими партнерами их участие в строительстве крупных инфраструктурных объектов в Москве, транспортно-пересадочных узлов, развитии метрополитена и других проектов, — рассказал Сергей Черемин. — В рамках сотрудничества российские экспортеры получат уникальный электронный канал сбыта в Китай, а российские компании-заказчики — доступ к товарам китайских поставщиков.

СПРАВКА

B2B-Center — российская ИТ-компания, которая занимается разработкой программного обеспечения для корпоративных закупок и продаж. Основной продукт компании — одноименная электронная торговая площадка.

Компания XBNiao основана в 2011 году. Одноименная система, которую используют 7800 компаний, позволяет управлять размещением товаров, обработкой, доставкой и оплатой заказов на интернет-платформах, работающих в 45 странах мира.

Автор: Наталья Лучкина
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.