Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:48, 02.02.2016

По поручению Собянина в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств от гриппа

Столичные власти примут меры по обеспечению городских аптек противовирусными препаратами. В частности, в государственных аптеках создадут неснижаемый запас лекарств против гриппа. Противодействие эпидемии, повышение расходов на социальную защиту и другие темы во вторник обсуждались на заседании президиума столичного правительства.

Столичные власти примут меры по обеспечению городских аптек противовирусными препаратами. В частности, в государственных аптеках создадут неснижаемый запас лекарств против гриппа. Противодействие эпидемии, повышение расходов на социальную защиту и другие темы во вторник обсуждались на заседании президиума столичного правительства.

Эпидемия гриппа – один из самых обсуждаемых москвичами вопросов в эти дни. Наиболее острая ситуация среди детей от трех до шести лет. В этой категории порог заболеваемости превышен на 40%, передает "ТВ Центр". На карантин закрылись десятки детских садов и многие школы. В усиленном режиме работают поликлиники: теперь 6 дней в неделю, увеличено количество бригад скорой и неотложной помощи. Благодаря всем этим мерам эпидемия в столице началась позже, и должна закончиться раньше, чем в других городах.

Сергей Собянин: Большие прививочные меры, которые мы проводили, как-то сказались на заболеваемости? У нас же есть сравнительный анализ с другими регионами.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун: Есть совершенно очевидные результаты. Грипп в Москву пришел только после того, как в 47 регионах был преодолен эпидемиологический порог. Тех, кто имеет лабораторно подтвержденный грипп, всего лишь 30% - это грипп, наиболее агрессивный штамма H1N1.

Собянин: А в других регионах России этот показатель достигает какой цифры?

Хрипун: Статистика от 75 до 90%.

Сергей Собянин поручил строго следить за тем, чтобы лекарств в столичных аптеках было достаточно. А в государственных был создан неснижаемый запас наиболее востребованных препаратов. Если в какой-то аптеке их не хватает, жители смогут сообщить об этом на портале "Наш город" уже со среды.

"Мы имеем полное ресурсообеспечение по основным противовирусным препаратам. Запасы в целом в Москве превышают норму - это и Кагоцел, и Арбидол, и Ингавирин, есть проблема с наличием Тамифлю. Связано это с ажиотажным спросом", - отметил Хрипун.

Еще одной темой президиума стала поддержка малообеспеченных слоев граждан в условиях кризиса.

"Мы приняли решение об увеличении расходов на социальную защиту на следующий год на 23 млрд рублей. Это касается и ежемесячного пособия на ребенка, это и увеличение ежемесячной компенсации участников обороны, на содержание детей-сирот. И одна из главных статей расходов – это то, что с 1 марта будет повышен городской социальный стандарт для неработающих пенсионеров на 20%", - сообщил Собянин.

В начале 2016-го года также был увеличен размер выплат участникам обороны Москвы – до 4 тысяч. Дополнительную поддержку получили семьи, где воспитываются сироты. Глава департамента труда и соцзащиты напомнил: в первую очередь, благодаря растущим финансовым выплатам за последние 4 года москвичи взяли в семьи на 13% больше приемных детей.

"Мы увеличили на 10% - мы говорим на 10%, а на самом деле это от полутора до 2500 рублей. То есть те, кто получал 15 тысяч на каждого ребенка ежемесячно, теперь будут получать от 16,5 до 27,5 тысяч рублей", - пояснил глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Серьезная работа в этом году предстоит в сфере развития технопарков. Этот статус получат еще 4 площадки: радиозавод "Темп", компания "Индустриальные углеродные технологии", "Научный парк МГУ" и "ИТЭЛМА-БизнесСтрой".

"Общий объем площади зданий, которые вовлечены в высокотехнологический оборот, достиг почти 8 млн квадратных метров. Это не предел. В деятельность будет вовлечено 250 резидентов, общее число компаний превысит 1300. Это малые и средние предприятия, занимающиеся интеллектуальной инновационной деятельностью", - отметил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров. Четыре новых технопарка дадут столице более 4000 новых рабочих мест.

Евгения Карих, Евгений Рыбин, Владислав Подымский, Александр Медведев, "ТВ Центр".

Ключевые слова: Москва
Источник: ТВ Центр
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.