Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:49, 28.01.2016

Москва выручит от продажи киосков в два раза больше стоимости их изготовления

Отмечается, что стартовая цена торгового места на торгах возрастала от 50 до 150 процентов

Город закупает киоски нового образца через прозрачные и конкурентные процедуры. Поучаствовать в тендере и предложить лучшую цену может каждый желающий. Как сообщает пресс-служба столичного правительства, контракт предполагает изготовление и таможенное оформление нестационарного торгового объекта, его доставку, установку, технологическое подключение и монтаж всего оборудования.

Стоимость киосков нового образца для города является рыночной. Например, торговый павильон "Мороженое" оснащен системами внутреннего и наружного освещения, приточно-вытяжной установкой с рекуперацией тепла, системами вентиляции, обогрева и кондиционирования воздуха, ударопрочными стеклопакетами с многослойным стеклом ("триплекс"), холодильником, двумя морозильными ларями, двумя рекламными световыми панелями, столом под кассовый аппарат со столешницей из нержавеющей стали и так далее.

"Прежде чем объявить тендер на поставку торговых павильонов мы в средствах массовой информации сообщаем бизнесу о планируемой закупке, затем она проходит процедуру общественного обсуждения в рамках "Биржи торгов". Во время аукциона самыми важными факторами для нас является предлагаемая цена и, конечно, гарантии выполнения условий контракта. Эти конкурентные условия и определяют стоимость поставки киосков для города. Их цена является рыночной", – сказал руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Прошедшие торги на право занять торговое место в киосках нового образца неизменно пользуются высоким интересом со стороны бизнеса. В среднем стартовая цена лотов возрастала от 50 до 150 процентов.

"Как показывает опыт аукционов, интерес бизнеса к таким объектам очень высокий: в среднем стартовая стоимость месячной аренды возрастала от 50 до 150 процентов. И те деньги, которые город инвестирует в приобретение киосков, они со временем вернутся в бюджет. Например, начальная стоимость аренды социально значимых киосков "Мороженое" составляет 7–10 тысяч рублей в месяц – в зависимости от его расположения, а если взять киоск "Цветы", то начальная цена – уже 30 тысяч рублей", – сообщил, в свою очередь, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Такой формат, когда город передает в аренду готовый торговый павильон со всем необходимым оборудованием и коммуникациями, выгоден самому бизнесу – предпринимателям не нужно вкладываться в приобретение киосков и их обслуживание.

"Сразу после аукциона предприниматели получают полностью готовый к работе, подключенный к электросетям киоск и могут проработать там пять лет. В палатках есть холодильное оборудование, системы кондиционирования воздуха и отопления. Даже в сильные морозы там обеспечивается комфортная температура", – отметил Алексей Немерюк.

Источник: Москва 24
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.