Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 18.01.2016

Минздрав дал рекомендации желающим окунуться в крещенскую прорубь

В Министерстве здравоохранения России предупредили россиян, желающих окунуться в крещенскую прорубь в ночь на 19 января, о возможных опасностях и последствиях такого купания.

В Министерстве здравоохранения России предупредили россиян, желающих окунуться в крещенскую прорубь в ночь на 19 января, о возможных опасностях и последствиях такого купания.

Медики российского Минздрава дали рекомендации россиянам, желающим окунуться в крещенскую прорубь в ночь на Крещение 19 января. Так, врачи рекомендуют не нырять в прорубь людям с ослабленным здоровьем, а тем, кто всё же решится, советуют воздержаться от употребления спиртного. Для здоровых людей, утверждают в Минздраве, купание не представляет никакой опасности. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, советуют посоветоваться с врачом.

"Для тех, кто страдает каким-либо серьёзным заболеванием, лучше найти другой соответствующий канонам церкви способ встретить этот праздник", цитирует "Итерфакс" официального представителя Минздрава России Олега Салагая.

Купающимся также посоветовали запастись тёплой одеждой и задуматься о возможности согреться, например, горячим чаем.

В минувшую пятницу главный терапевт Минздрава России, руководитель НИИ пульмонологии Александр Чучалин предупредил, что рост заболеваемости гриппом в России и наличие хронических заболеваний - повод отказаться от участия в крещенских купаниях в проруби.

"К сожалению, Крещение совпадает с подъёмом заболеваемости гриппом. В ряде регионов есть достаточно тяжелые больные. В этих условиях есть высокий риск заболеть и причинить себе больше вреда, чем пользы", - предупредил он.

Крещенские купания по традиции происходят в ночь на 19 января. В Москве обычно в них участвуют более 100 тысяч человек.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.