Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:03, 05.01.2016

Кувейт отозвал своего посла из Тегерана

Власти Кувейта отзывают своего посла из Ирана. Причиной этого решения стала серия нападений, совершенных протестующими на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и генконсульство в Мешхеде.

Власти Кувейта отзывают своего посла из Ирана. Причиной этого решения стала серия нападений, совершенных протестующими на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и генконсульство в Мешхеде.

Власти Кувейта отзывают своего посла из Ирана из-за атак на саудовские дипломатические миссии в Иране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на западные СМИ. В МИД Кувейта пояснили, что причиной решения стала "серия нападений, совершенных массами протестующих, на посольство Саудовской Аравии (в Тегеране) и генеральное консульство в Мешхеде".

"Причиненный ущерб и поджог зданий - это нарушение всех норм международного права и свидетельство невыполнения Ираном обязательств по охране дипмиссий и обспечению их безопасности", - говорится в заявлении кувейтского внешнеполитического ведомства.

Вечером 3 января Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном после погромов в посольстве Саудовской Аравии. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что это произошло из-за того, что Тегеран создает и поддерживает на ее территории террористические и экстремистские организации.

В воскресенье стало известно, что мусульмане-шииты выходят на улицы, возмущённые казнью авторитетного проповедника Нимр ан-Нимра. Смертный приговор был приведён в исполнение в Саудовской Аравии. Толпа протестующих разгромила саудовское посольство в Тегеране именно по этой причине. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи резко осудил казнь Нимра ан-Нимра и заявил, что саудовские власти не минует "священное возмездие".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.