Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:45, 05.01.2016

Саудовская Аравия назвала условие для восстановления связей с Ираном

Постпред Саудовской Аравии при ООН заявил, что дипломатические отношения с Тегераном будут восстановлены, если власти Ирана прекратят "вмешиваться во внутренние дела других стран".

Постпред Саудовской Аравии при ООН заявил, что дипломатические отношения с Тегераном будут восстановлены, если власти Ирана прекратят "вмешиваться во внутренние дела других стран".

Эр-Рияд готов восстановить дипотношения с Тегераном при условии, что Иран прекратит вмешательство во внутренние дела королевства и других стран региона. Об этом заявил постоянный представитель королевства при ООН Абдалла Аль-Муаллими.

"Все очень просто. Иран должен прекратить вмешательство во внутренние дела других стран, в том числе Саудовской Аравии. Если это произойдет, то у нас, конечно, будут нормальные отношения с Ираном", - приводит его слова "Интерфакс".

Отношения между странами резко обострились после того, как в саудовском королевстве была казнена группа экстремистов, в том числе известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. Российский МИД призвал стороны проявлять сдержанность и избегать шагов, ведущих к росту напряженности. В заявлении министерства отмечается, что Россия поддерживает традиционные дружественные отношения с обеими странами, и готова оказать содействие в восстановлении диалога между ними.

Совет Безопасности ООН самым решительным образом осудил нападения на посольство и консульство Саудовской Аравии в Иране и призвал власти Исламской Республики обеспечить защиту дипломатических объектов и персонала в соответствии со своими международными обязательствами.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.