Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:04, 22.12.2015

Разборка московская: за что избили гендиректора баскетбольного ЦСКА

Пожалуй, самый известный в стране баскетбольный функционер получил травмы средней тяжести и находится в одной из больниц

В понедельник вечером на севере столицы был избит неизвестными гендиректор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин. Пожалуй, самый известный в стране баскетбольный функционер получил травмы средней тяжести и находится в одной из больниц. Выдвигать какие-либо версии произошедшего – задача правоохранительных органов, а мы лишь вспомним о громких скандалах с участием Ватутина.

Величина в российском баскетболе В любом виде спорта в России обязательно есть какой-нибудь совершенно непотопляемый человек. Спортсмен ли, тренер, президент – но он обязательно находится в центре внимания на протяжении многих лет. В отечественном баскетболе такой величиной является Андрей Ватутин. Президент самого успешного клуба, неоднократно выигрывавшего самые престижные европейские турниры, яркая и харизматичная личность.

Ватутин занимает высокий пост уже шесть лет. И надо отметить, что помимо эффективной работы в руководстве клуба – а ЦСКА остается грандом несмотря на все перетряски состава – он знаменит также своим участием в скандалах. Упомнить всех, кому перешел дорогу президент ЦСКА, положительно невозможно.

Однако два скандала стоят особняком. Просто удивительно, как Ватутин сохранил свой высокий пост после участия в первом из них – изначально казалось, что цунами от медийного взрыва затопит всех участников скандала с головой. Но президент ЦСКА вышел, в общем-то, сухим из воды.

Баскетгейт Самым громким скандалом в истории российского баскетбола является "Баскетгейт", произошедший в 2010 году. Такое название получила история с записями, сделанными перед четвертьфинальным матчем баскетбольной суперлиги между "Динамо" и "Локомотивом-Кубанью". Тогда неизвестный записал переговоры в судейской комнате, из которых следовало, что некий "Черный" или "Викторыч" просил обеспечить победу москвичам. В общем, это было сделано, а с записью потом долго разбирались исполком Российской федерации баскетбола и другие контролирующие органы.

Собственно, "разбирались" – громкое слово. За загадочными псевдонимами "Викторыч" и "Черный" легко угадывался тогдашний президент Российской федерации баскетбола Сергей Викторович Чернов. Поэтому всевозможные комитеты гораздо больше обсуждали не дилемму, кто там прав, а кто виноват, а животрепещущий вопрос – кто сделал запись.

Мол, чудовищное нарушение, нельзя же записывать разговоры в судейской комнате! Однако Чернову все равно пришлось оставить свой пост, против него восстали все сколько-нибудь серьезные баскетбольные клубы России. Кстати и ватутинский ЦСКА тоже. В конечном итоге все это закончилось тем, что Суперлигу ликвидировали, Чернова "ушли", а российские топ-команды разом отчалили в Единую лигу ВТБ, где теперь и играют.

Именно с "Баскетгейта" началась череда скандалов в российском баскетболе, которая в конце концов привела к тому, что международная федерация, уставшая от бардака, который творился в высших эшелонах отечественной баскетбольной власти, отстранила российские сборные от участия во всех значимых турнирах.

Баскетгейт – 2 Во время первого "Баскетгейта" Ватутин особенно не светился в прессе. Кое-какие его заявления (направленные против "Викторыча") попадали в печать, но никакого особого эффекта на фоне общей вакханалии это не производило. А вот спустя три года...

В то время за пост главы РФБ шла нешуточная борьба между Юлией Аникеевой и Светланой Абросимовой. Борьба исключительно грязная, подковерная, с огромным количеством "сливов" в обе стороны. Но настоящую бомбу взорвали не разборки между лагерями Аникеевой и Абросимовой, а запись телефонного разговора между Ватутиным и Черновым.

В переговорах Ватутин просил Чернова обеспечить победу Абросимовой за "пенсию" от олигарха Прохорова. "Викторыч" упорно отказывался, что вызвало недоумение у президента ЦСКА, который явно привык к тому, что "Черный" всегда идет на компромисс.

Самое интересное: Ватутин даже не стал отрицать, что на пленке записан именно его разговор с бывшим президентом РФБ. Наоборот, он тут же подтвердил сам факт разговора, посетовал на "грязные методы борьбы Чернова" и заявил, что все желающие могут оценить эти самые методы.

Скандал обещал быть громким, но никаких серьезных последствий для Ватутина не имел. А вот Чернов полностью исчез с небосклона российского баскетбола.

Ватутин против Аникеевой Те выборы "партия Ватутина", поддерживавшая Абросимову, проиграла. Новым президентом федерации избрали Аникееву, против которой яростно боролся президент "красно-синих". Казалось бы, война проиграна, но так мог заявить только человек, плохо знавший Ватутина.

Функционер и не подумал успокаиваться и повел борьбу уже против действующего президента федерации. Причем борьбу довольно специфическую – он, например, пообещал через прессу раскрыть все тайные каналы финансирования "клики Аникеевой".

Эти грозные обещания не остались незамеченными, и муж Аникеевой пообещал "разобраться" с "мутящим воду" функционером. А тот тем временем разливался соловьем, выкладывая целые терабайты закулисной информации, из которой явственно следовало, что в российском баскетболе куплено и продано вообще все.

Закончилось все как обычно: выборы президента РФБ признали недействительными из-за нарушений, а Ватутин вновь остался при своих: в роли тяжелой артиллерии, решающей любые вопросы. Поговаривали, что нынешний президент федерации – Андрей Кириленко – его протеже...

Но однако вездесущий Ватутин все же кому-то перешел дорогу. И есть впечатление, что это нападение на функционера может стать началом третьего "Баскетгейта" со столь же ужасающими последствиями для этого вида спорта, как и предыдущие два. Если, конечно, Ватутин расскажет...

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.