Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:07, 09.12.2015

«Левый» полис — не страховка!

В Москве ежегодно продается свыше ста тысяч фальшивых полисов автострахования. Причем их количество в последнее время резко возросло, ведь автостраховка в этом году подорожала на 40 процентов. Автоэксперт Сергей Асланян рассказал «Москвичке», как распознать подделку и не попасться на крючок мошенников.

По данным государственной инспекции безопасности дорожного движения, около 20 процентов фальшивых полисов выявляют в случаях, когда автовладелец попадает в аварию и обращается в страховую компанию. Однако часто автовладельцы сознательно покупают подделки, чтобы было что предъявить автоинспектору. Конечно, КАСКО (страхование автомобиля от ущерба, хищения или угона) подделывают нечасто, потому что такая страховка стоит очень дорого и покупают ее значительно реже, чем ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности). В этом году количество поддельных полисов выросло, а саму ситуацию усугубило повышение цен на автострахование.

Многие автомобилисты не хотят платить по 10–12 тысяч рублей и сознательно покупают подделки за десятую часть реальной стоимости полиса.

Однако левые полисы нередко реализуют и по цене настоящих. Например, мошенники продают бланк полиса с реальными номерами, но в действительности кладут себе в карман деньги автовладельца, а данные в страховую компанию не передают.

Еще один способ — когда вполне официальный представитель страховой компании продает не только реальные, но и поддельные бланки полисов. Он также присваивает деньги за продажу полиса себе. В итоге номер вашего полиса не попадает в базу данных ГИБДД. Жулик надеется, что вы просто не попадете в ближайший год в аварию. Но львиная доля заведомой липы продается все-таки через интернет.

В России за год продают около миллиона поддельных полисов ОСАГО. В Москве — более ста тысяч. Такие данные привели в Российском союзе автостраховщиков.

Объявления о продаже дешевых полисов действительно заполонили интернет. За страховку просят немного — от тысячи рублей до двух. И это при средней стоимости полиса ОСАГО в Москве — 8–10 тысяч рублей.

ЭЛЕМЕНТЫ ЗАЩИТЫ НА БЛАНКЕ ПОДЛИННОГО ПОЛИСА ОСАГО

ВАЖНО ЗНАТЬ

Виктор Похмелкин, председатель Общероссийского общественного Движения автомобилистов России

Страхование жизни

Если водитель погибнет в аварии, то родственникам выплатят по полису ОСАГО всего 135 тысяч рублей за потерю кормильца и 25 тысяч — на возмещение расходов, связанных с погребением. Страховые фирмы часто «уговаривают» клиента застраховать еще и жизнь. Для страховых компаний это наиболее финансово выгодный и наименее востребованный населением вид страхования. Вот его и втюхивают вместе с полисом ОСАГО.

Такая дорогая «КАСКА»

Вместе с полисом ОСАГО предлагают полис КАСКО, защищающий авто от всех напастей. Иногда водителя начинают уговаривать. Дескать, а если дерево на машину упадет? Или угонят? Иногда разговор вовсе простой: мы продаем ОСАГО только вместе с КАСКО. Конечно, машину можно застраховать от всех возможных проблем, тем более если она дорогая и любой ремонт обойдется в круглую сумму. Если вас принуждают к дополнительной страховке — жалуйтесь в прокуратуру. Менеджера оштрафуют за навязывание услуг по статье 15.34.1 Кодекса административных правонарушений на 50 тысяч рублей. А если вас убедили купить ненужную страховку, то в течение 10 дней договор можно расторгнуть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Травин, президент коллегии правовой защиты автовладельцев:

- Если хотите настоящий полис — отправляйтесь в офис страховой компании. При этом, отдав деньги, проследите, чтобы менеджер при вас внес номер полиса в компьютерную базу данных. Если вы покупаете полис у представителя страховой компании, попросите у него доверенность и обязательно сделайте с нее ксерокопию. Если менеджер «не донес» деньги до компании, вы с копией его доверенности, договором и полисом ОСАГО можете обратиться в фирму. И не забудьте обратиться с заявлением в полицию.

НА ЗАМЕТКУ

В Москве активно торгуют и левыми диагностическими картами техосмотра. Откуда они берутся?

1. Купить полис ОСАГО можно только при наличии диагностической карты. Однако многие страховые компании, чтобы продать побольше полисов, сами выдают диагностические карты. Менеджер просто лезет в стол и, продав вам полис, эту карту вручает.

2. Иногда страховщики отправляют клиента проходить техосмотр на «свой» сервис. Диагностика фактически сводится к тому, что к вашей машине подходит некий «мастер», говорит «ага» и выдает диагностическую карту. В обоих случаях автомобиль, как вы понимаете, может быть неисправен. Фактически вы ездите по левому техосмотру, рискуя своей и чужой жизнями.

Еще один вариант получения диагностической карты — покупка ее через интернет. Вы не проходите техосмотр, а просто платите от 850 до 1000 рублей и получаете диагностическую карту. Продавцы при этом имеют наглость уверять, что она настоящая.

3. Между тем настоящий талон — это специальная бумага с голограммой, что изменяет картинку при смене угла наклона. Эта голограмма находится на оборотной стороне талона в виде эмблемы ГИБДД. В овале читается «rus». И еще многие символы и другие элементы защиты можно увидеть только под лупой. Если вы сомневаетесь, что перед вами настоящая карта, — не связывайтесь с ней. Ведь вас могут привлечь по статье уголовного кодекса «Подделка документов». Наказание — до двух лет лишения свободы.

Автор: Никита Миронов
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 251

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.