Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:37, 26.10.2015

Художники возвращаются на Арбат

Открывая заседание, глава комиссии депутат Евгений Герасимов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заметил, что художники были и, как он надеется, останутся теми, кто создает неповторимую атмосферу первой московской пешеходной улицы. «С уходом художников Арбат, без преувеличения, опустел, – заметил депутат. – Никто не спорит с тем, что у каждого своя правда – и у музыкантов, и у художников, и у жителей Арбата. И очень важно, что сейчас найден компромисс, который, как мы надеемся, позволит художникам вернуться на улицу, ставшую за последние годы визитной карточкой столицы».

Как сообщил глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко, муниципальные депутаты предложили за счет города установить на Арбате специальные стенды для художников. «Сами стенды они готовы сделать за свой счет. Количество и место установки мы определим вместе с жителями, Москомархитектурой, другими департаментами столицы», – отметил он. Стенды, по мнению чиновника, должны будут находиться на балансе города, а художники будут их брать в аренду. Подобный опыт уже апробирован на Крымской набережной и, в целом, хорошо зарекомендовал себя.

Представители некоммерческой организации «Арбатские художники», в свою очередь, заявили, что подобный подход их вполне устраивает, более того, в состав комиссии, которая будет оценивать качество и художественный уровень выставляемых работ, они готовы включить и представителей от жителей Арбата, которых нередко коробил откровенно «китчевый стиль» отдельных картин, выставлявшихся на всеобщее обозрение на их родной улице.

Евгений Герасимов сообщил, что планирует обсудить с муниципальными депутатами возможность введения патентной системы для уличных художников. Эта мера позволит снять все претензии, которые сегодня имеются у Департамента торговли и услуг, и заметно упростит работу сотрудников правоохранительных органов.

«Мы договорились о главном. Теперь целесообразно провести отдельное совещание с представителями столичных департаментов, представить наш проект на рассмотрение Москомархитектуры и Департаменту культуры. Я лично обращусь к министру», – пообещал Евгений Герасимов.

Перейдя ко второму вопросу, Евгений Герасимов сообщил, что в Москве в ближайшее время появится экспертный совет по городским граффити. «Мастерская граффити» создается при Столичном цехе деятелей культуры. «Москве необходимо красивое оформление, и такой современный вид искусства, как высокохудожественные граффити стали сегодня неотъемлемой частью эстетического контекста крупнейших городов мира, придает их облику неповторимы колорит», – сказал депутат. По его словам, экспертный совет мог бы оценивать предлагаемые художниками эскизы работ и содействовать их продвижению на городском уровне. Евгения Герасимова поддержал депутат  Антон Палеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Он, в частности, выразил уверенность, что граффити способны, в том числе изменить облик депрессивных «спальных» районов столицы, но окончательные решения о том, что рисовать на стенах домов, необходимо принимать с учетом мнений местных жителей. Представители столичного правительства, присутствовавшие на заседании комиссии, в целом не возражали против «продвижения» граффити на столичные улицы, согласившись с тем, что многие из них несут в себе высокохудожественные патриотические и воспитательные функции. При этом было высказано мнение, что этот вопрос требует более детального обсуждения, поскольку необходимо согласование с теми, в чьей собственности находятся те или иные здания и сооружения. В итоге принято решение проработать данный вопрос уже совместно с художниками, представителями Столичного цеха деятелей культуры и депутатами Мосгордумы.

просмотров: 3752

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.