Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 15.10.2015

Комиссия по науке и промышленности рассмотрела проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов»

Заместители руководителей Департаментов финансов  и науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Дмитрий Кованев и Павел Панов сообщили, что в рамках реализации государственной программы города Москвы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» на 2012-2018 годы» на поддержку малого и среднего предпринимательства, промышленной и инновационной деятельности, формирование благоприятной деловой среды и развитие рынка труда в 2016 году запланировано выделить 25 млрд. 776,3 млн. рублей. При этом прямые инвестиционные расходы составят 2 млрд. 50 млн. рублей. В рамках подпрограммы «Москва – город для бизнеса и инноваций» предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 6 млрд. 211 млн. рублей. Свыше 6о% этих средств пойдут на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, промышленных предприятий, научных и инновационных организаций. Субсидирование предпринимательской деятельности в следующем году будет осуществляться на основании недавно принятых законов «О промышленной политике города Москвы» и «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности». К инвестиционным приоритетным проектам в 2016 году будут отнесены проекты, реализуемые в одной из приоритетных отраслей экономики города и направленные на создание новых высококвалифицированных рабочих мест, открытие производств, ориентированных на выпуск продукции в рамках импортозамещения, реорганизацию и модернизацию устаревших производств. На стимулирование деловой активности и привлечение частных инвестиций в экономику города Москвы в 2016 году запланировано направить около 1 млрд. 200 млн. рублей.

Мероприятий по содействию в подготовке кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, промышленных предприятий, научных и инновационных организаций будут профинансированы в объеме 152 млн. рублей. Еще 640 млн. рублей выделяется на мероприятия по созданию и развитию инфраструктуры для предпринимательской, промышленной, научной и инновационной деятельности. Это позволит продолжить работу по реорганизации промышленных и производственных территорий, сопровождению инвестиционных проектов, развитию инновационного территориального кластера «Зеленоград», а также осуществить поддержку управляющих организаций столичных технопарков, технополисов и индустриальных парков.

Как отметил председатель комиссии Леонид Зюганов (фракция «КПРФ»), изменение индустриального облика российской столицы, а именно на это в значительной степени направлен законопроект – веление времени «В Москве сегодня сконцентрировано самое большое количество высших учебных заведений, создана самая сильна база НИОКР. На наш город приходится 60% научного потенциала Центрального федерального округа и 20% – всей России. Держать в городе крупносерийные производства сегодня нет смысла, перспективнее внедрять инновации, содействовать углублению кооперации науку и бизнеса», – считает депутат.

Большинством голосов комиссия приняла решение рекомендовать Думе поддержать проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.