Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:48, 15.10.2015

Московская «Единая Россия» предлагает усилить контроль за перевод жилых помещений в нежилые

15 октября состоялось расширенное заседание Президиума Совета муниципальных образований города Москвы по проблемам защиты интересов жителей при переводе жилых помещений в нежилые. На данном заседании обсуждались проблемы, связанные с переводом жилых помещений в нежилые в многоквартирных домах.

15 октября состоялось расширенное заседание Президиума Совета муниципальных образований города Москвы по проблемам защиты интересов жителей при переводе жилых помещений в нежилые. На данном заседании обсуждались проблемы, связанные с переводом жилых помещений в нежилые в многоквартирных домах.

Совет муниципальных образований предлагает проводить дополнительные опросы собственников при переводе жилых помещений в нежилые для проверки достоверности результатов собраний. Соответствующее предложение озвучил в ходе расширенного заседания президиума совета его председатель Владимир Дудочкин.

"Считаем целесообразным закрепить в нормативно-правовых актах Москвы: первое - требование предоставлять в Советы депутатов протоколы общих собраний собственников с приложением документов, подтверждающих результаты голосования собственников помещений. Второе - четкие основания отказа в согласовании проекта решения при переводе жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме. Третье - проведение департаментом городского имущества опроса собственников помещений с целью выявления их мнений и проверки достоверности протокола общего собрания", - отметил Дудочкин.

Как пояснили главы муниципальных округов, протоколы общих собраний собственников помещений, на которых рассматривались вопросы о даче согласия на проведение переустройства или перепланировки жилого помещения для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого, в большинстве случаев фальсифицируются недобросовестными предпринимателями, заинтересованными в переводе. Между тем, такой перевод может создать неудобства жителям многоквартирного дома. Документы, предоставляемые Советам депутатов вместе с проектом решения департамента городского имущества, недостаточны для того, чтобы сделать выводы о соблюдении требований жилищного законодательства при проведении общего собрания и получении согласия собственников помещений.

Зампредседателя Мосгордумы от партии "Единая Россия" Андрей Метельский также отметил, что основные нарушения происходили при получении согласия жителей. "Обычно подобные обсуждения проводились тогда, когда часть жителей была либо в отпуске, либо в командировках. Получалось, что решения принимались вроде как большинством, но в то же время, как показывала практика, было меньшинством", - добавил он.

Депутат подчеркнул, что правительство города обратило внимание на этот вопрос, и был выработан новый соответствующий регламент. "Нам необходимо как можно быстрее данный регламент одобрить, чтобы правительство утвердило его. Это будет пошаговая инструкция к переоформлению жилья в нежилое помещение", - отметил Метельский.

В итоге, депутаты Мосгордумы по инициативе партии "Единая Россия" направили обращение мэру, касающееся перевода жилых помещений в категорию нежилых. Депутаты МГД приняли решение, что необходимо привлечь муниципальных депутатов к контролю за проведением собраний собственников помещений. По их мнению, целесообразно предложить муниципальным депутатам участвовать в общих собраниях собственников помещений в своих избирательных округах в качестве наблюдателей.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.