Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:15, 13.10.2015

Откройте, полиция!

Проверка — одно из самых серьезных испытаний для любой компании. О правилах, по которым должна проходить процедура прокурорской и полицейской проверки, «Москвичке» рассказал советник уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Сергей Таут.

Прокурорская проверка.

Визиты в офис представителей прокуратуры носят надзорный характер. Оснований для прокурорской проверки может быть только два. Во-первых, нарушение законодательства со стороны компании. Как правило, заявления пишут сотрудники организации, которые могут пожаловаться на нарушение трудового договора.

Во-вторых, проверки, связанные с грубым нарушением организации труда или чрезвычайным происшествием на предприятии. Например, в ресторане, расположенном по соседству с вашим, произошел пожар, и прокуратура будет проверять заведения общепита на предмет пожароопасной обстановки.

Представитель прокуратуры, приходя на предприятие, обязан предъявить удостоверение, письменный документ, подтверждающий проведение проверки (поручение прокурора, жалобу). А вот руководитель компании в свою очередь по требованию проверяющего обязан предоставить любой документ, показать помещение, включая сейф, шкафы, независимо от того, на что именно пожаловались в прокуратуру.

Полицейская проверка.

Ее поводом может быть сообщение о предполагаемом преступлении, расследование административного нарушения или проверка сообщения о происшествии. Сотрудники полиции, которые пришли с проверкой в компанию, должны предъявить соответствующее распоряжение. Нужно обратить внимание на состав проверяющих лиц. В распоряжении должны быть указаны должность, звание, фамилия, имя, отчество уполномоченного проводить проверку. Руководитель компании имеет право попросить служебные удостоверения проверяющих, чтобы сверить данные. Если в проверяющей комиссии окажется сотрудник, чья фамилия не указана в распоряжении, руководитель предприятия может попросить его удалиться. Также в распоряжении должна содержаться информация о нарушении. Она может быть указана в форме ссылки на соответствующее постановление должностного лица, поручение дознавателя, следователя или запроса иного правоохранительного органа. Помимо этого, в распоряжении должны быть четко прописаны полномочия должностных лиц, то есть на что конкретно они имеют право в ходе проверки: проводить осмотр, изучать и изымать предметы, в том числе и электронные носители, документы.

После того, как вы убедились в правомерности проводимой проверки, нужно выяснить причины, на основе которых она проходит. Во-первых, это проведение следственных действий, которые проходят в рамках уголовного дела. Руководителю обязаны предъявить постановление на обыск, подписанное следователем.

При обыске полицейский имеет право вскрывать любые помещения, включая сейфы, закрытые на ключ шкафы, ящик.

Во-вторых, проведение оперативно-разыскных мероприятий (до возбуждения уголовного дела). В этом случае сотрудники полиции обязаны предъявить директору компании распоряжение (или постановление) о про-__ ведении обследования помещений, зданий, подписанное руководителем (или его заместителем) органа полиции, который осуществляет мероприятие. В случае оперативно-разыскных мероприятий полиция имеет право осматривать только те вещи, которые лежат на столах, полках шкафов.

Если дело дошло до изъятия документов и компьютерных файлов (не в рамках уголовного дела), то проверяющие обязаны предоставить копии. При отсутствии такой возможности на месте мероприятия копии должны быть предоставлены проверяющими в течение пяти дней. Изъятие документов производится только по описи, подписанной обеими сторонами. Необходимо проследить, чтобы в протоколе было перечислено все изъятое имущество. При изъятии компьютера необходимо проследить, чтобы проверяющие опломбировали системный блок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Цепков, старший партнер,специализирующийся по защите от мошенничества и рейдерства, адвокатского бюро «Юрлов и партнеры»:

- Обычно в офис сотрудники полиции приходят как по жалобе, так и без нее, по выявленным правонарушениям. К тому же сейчас стражам порядка вернули право возбуждать дела по налоговым преступлениям. Нужно тщательно следить за исполнением обязанностей полицейских. Сразу же после проверки вызывайте юриста или адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ НАРУШЕНИЙ

• Нарушение трудового законодательства.

Предусматриваются разные виды наказаний — от штрафов до дисквалификации руководителя. Если директора уличат, например, в задержке зарплаты персоналу, то на первый раз он может отделаться штрафом. Для руководителя это 10–20 тысяч рублей. Для компании сумма более существенна — от 50 до 100 тысяч рублей. Если руководитель допустит аналогичное нарушение, он может распрощаться с должностью на срок от года до трех лет.

• Обман потребителей.

Закон о защите прав потребителей обязывает продавца информировать покупателя о наименовании организации, ее местонахождении, режиме работы, ценах. За обман (обвешивание, обсчет, неверное информирование относительно потребительских свойств и качества товара), а также за введение покупателя в заблуждение проверяющие вправе оштрафовать и руководителя фирмы, и компанию. Так, штраф для директора составит 12–20 тысяч рублей, для компании более существенный — до 500 тысяч рублей.

• Нарушения в области строительства.

Многие компании собственными силами строят объекты (например, склады) или делают капитальный ремонт зданий. Однако далеко не все знают, что для проведения таких работ нужно получить специальное разрешение. В противном случае руководителю и компании грозят штрафы. Директора могут оштрафовать на 20–50 тысяч рублей, компанию — на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

КСТАТИ

С лета 2015 года года введен Единый реестр проверок субъектов предпринимательства. Каждый проверяющий орган обязан разместить информацию о проводимой или планируемой проверке на сайте proverki.gov.ru. В нем в обязательном порядке отражаются состав проверяющих и предмет проверки. Если она не отражена в Едином реестре, ее результаты подлежат отмене. Жалобу необходимо подавать в вышестоящий по отношению к проверяющему орган.

Автор: Ольга Соколова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.