Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:33, 08.10.2015

МГД рекомендует доработать законопроект о правах ВИЧ-инфицированных иностранцев на пребывание в РФ

Мосгордума дала отрицательный отзыв на законопроект о правах ВИЧ-инфицированных иностранцев на пребывание в России. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

Мосгордума дала отрицательный отзыв на законопроект о правах ВИЧ-инфицированных иностранцев на пребывание в России. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

МГД рекомендует доработать законопроект об иностранцах с ВИЧ-инфекцией. Данный законопроект был внесен правительством России в Госдуму в связи с принятием постановления Конституционного Суда от 12 марта 2015 года по жалобам двух граждан Украины и гражданки Молдовы. В данном постановлении суд обязал федерального законодателя внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на уточнение оснований и процедуры принятия решений, касающихся права иностранных граждан или лиц без гражданства на пребывание и проживание в России. В частности, речь идет о разрешении на въезд для ВИЧ-инфицированных, которые состоят в браке с гражданами России.

"Автор законопроекта, указывая, что он не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, либо лукавит, либо обрекает больных людей на огромные расходы на покупку лекарств для лечения ВИЧ-инфекции. В действительности огромные расходы на лечение будут вынуждены взять на себя региональные органы здравоохранения, которые не смогут отказать людям в медицинской помощи", - пояснила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Она отметила, что формулировки проекта федерального закона о наличии семьи и детей у ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина являются неконкретными, позволяющими фиктивно вступать в браки ВИЧ-инфицированным иностранным гражданам и усыновлять детей в целях получения бесплатного лечения в Российской Федерации.

"Мы считаем, что эти граждане должны пересекать границу не как правило, а в исключительных случаях. Должны быть созданы комиссии, которые будут такие вопросы рассматривать и разрешать въезд, если у ВИЧ-инфицированного есть здесь семья", - добавила Стебенкова.

По мнению депутата, предлагаемые в проекте федерального закона изменения не только ухудшат эпидемиологическую ситуацию, связанную с ВИЧ-инфекцией на территории России, но и вызовут обоснованные жалобы и претензии со стороны граждан нашей страны.

"Проект, подготовленный Правительством РФ, как мне представляется, выходит далеко за рамки тех правовых установлений, которые содержатся в упомянутом Постановлении КС. Вместо того, чтобы пойти по пути внесения определенных уточнений и поправок в действующее законодательство, авторы проекта выбрали практически радикальный слом существующих в настоящее время правовых норм, регулирующих эти важные аспекты жизни страны, что вряд ли следует признать правильным", - считает доктор юридических наук, профессор, научный руководитель Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры Москва" Андрей Шугаев.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.