Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:37, 06.10.2015

Вернемся, друзья, к турнику и скакалке!

Осень, все вернулись из отпусков, впряглись в работу и... почувствовали, что чего-то не хватает. Чего? Ну конечно, хорошей спортивной формы, которую «подрастеряли» на пляже. Как вернуться к занятиям фитнесом?

Советы дает наш эксперт — член Международной ассоциации спортивных наук, бизнес-тренер Ринат Хисямов.

— Чаще всего женщины, да и мужчины, говорят, что они очень заняты и на фитнес у них просто нет времени, — пояснил Ринат. — Если вы считаете так же, я советую применить такой метод, как «фото рабочего дня». Каждый час записывайте в блокнот, чем именно вы занимаетесь. Эффект — потрясающий! Как пояснил эксперт, многие «очень занятые» люди выясняют, что они постоянно пьют чай или кофе, обедают, болтают с коллегами или курят. На эти занятия может уходить до половины рабочего дня! А ведь можно не болтать с коллегой о прошедшем отпуске, а, например, подняться по лестнице на 12-й этаж офиса и спуститься.

Вот вам и фитнес, на который «нет времени».

Вторые «грабли», на которые наступают москвички, — переполненность фитнес-центров. Ведь большинству хочется позаниматься после работы: поплавать в бассейне или попрыгать, снять напряжение… А в спортзале — толпы!

— Часы пик в фитнес-центрах Москвы — с 8 до 11 утра и с 6 до 10 вечера, — рассказывает Ринат Хисямов. — В это время вам гарантированно придется «толкаться». Или смиритесь, или найдите другое время. Я рекомендую обеденное.

Как пояснил наш эксперт, рядом со многими офисами есть сразу несколько фитнес-центров. Можно выбрать ближайший и заниматься там в обеденный перерыв. С 11 до 17 часов в залах и на дорожках бассейна обязательно будет пусто. Вам не придется стоять в очереди к тренажерам, а значит, на тренировку уйдет намного меньше времени.

— К тому же фитнес-клубы продают специальные «дневные карты», которые дешевле обычных. Вы можете хорошо сэкономить, — рассказал Ринат.

По словам эксперта, многое зависит также от мотивации и характера работы. Если график у вас свободный, то заниматься можно ночью — многие клубы открыты круглые сутки.

— Если человек хочет, он найдет время! — уверен эксперт. — Когда я работал в Америке, ко мне на ночные тренировки приходили официанты после 12-часовой смены! Я спрашивал: «Ребята, почему ночью? Ведь вы наверняка устали!» А они отвечали, что другого времени у них нет, а заниматься хочется. И занимались! Кстати, о мотивации. Очень важно найти приятеля, который будет ходить с вами вместе. Именно ходить и тренироваться, а не отлынивать. Этот человек всегда будет вас подстегивать. Вам будет просто стыдно лениться. К тому же вдвоем всегда веселее.

Еще один способ вернуться к занятиям — просто выйти во двор. В Москве за последние четыре года открылось около 1500 площадок для воркаута с уличными тренажерами. Еще около тысячи спортплощадок есть возле школ.

— Эти площадки вполне пригодны для выполнения базовых упражнений на все группы мышц, — пояснил Ринат Хисямов. — Приседать, отжиматься, подтягиваться, качать пресс и прыгать на скакалке здесь вполне удобно. Поэтому выходите по утрам и набирайте форму!

По словам эксперта, такой способ тренировки наименее затратен по времени и наиболее безопасен.

— Вам не нужно добираться до фитнес-клуба, он, можно сказать, у вас под окнами, — пояснил Хисямов. — К тому же, занимаясь на дворовых спортплощадках, вы работаете с собственным весом.

Перегрузиться и тем более получить травму — как при работе с отягощениями — практически невозможно. К тому же занятия на свежем воздухе для здоровья полезнее, чем в зале.

О ГЛАВНОМ

Лучший способ вернуться к занятиям фитнесом — найти партнера, который очень любит заниматься. Тогда вам будет просто стыдно пропускать тренировки. К тому же заниматься вдвоем всегда веселее, ведь вы сможете не только нагружать мышцы, но и полноценно общаться. Таким образом тренировка будет полезна не только для тела.

Автор: Никита Миронов
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.