Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:15, 05.10.2015

Факультет ненужных вещей: как ваше барахло может стать экобизнесом

Московский проект "Свалка", предлагающий вывоз ненужных вещей из квартир, за сутки взорвал интернет и за неделю окупился. О том, как это было – в материале m24.ru

Чуть больше недели прошло с того момента, как в Москве запустился проект "Свалка". Суть его заключается в том, что энтузиасты вывозят хлам, от которого вы давно хотели избавиться, но никак не получалось. Более того – за рухлядь еще и заплатят. За сутки весть о новом стартапе облетела весь русскоязычный Facebook. К концу недели инициаторам экобизнеса пришлось снимать второй склад, чего они уж точно не ожидали. Корреспондент m24.ru приехал к "Свалке" в гости, пообщалась с создателями проекта и узнал, какие вещи имеют шанс получить вторую жизнь. "Механизм нашей работы такой: человек отправляет нам заявку, мы приезжаем, забираем его хлам и даем ему небольшую премию за бережливость, – рассказал один из "чистильщиков" Алексей Баринский. – Мы платим за то, что вывозим, но мы не выкупаем вещи. Дорогие, антикварные предметы – не наш профиль. Мы просто снимаем барьеры – когда человек и выбросить не может, потому что жалко, и делать с этими вещами ему нечего. Хотя некоторые, конечно, отдают нам и дорогую бытовую технику".

Иногда среди ширпотреба попадаются по-настоящему уникальные вещи. "Например, самиздат Толкиена 1976 года с иллюстрациями Михаила Беломлинского, бережно переплетенный в обложку из советских обоев, – вспоминает Алексей. – Видно, что человек не поленился и переснял всю книгу. Толкиена издали в 1976 году, а потом в 1980-х, но его было не купить".

Саму идею проекта организаторы привезли из Израиля, из Тель-Авива, где есть мусорная площадь. Там уже много лет работают со старыми вещами, разбирая их на нескольких уровнях.

"С верхним уровнем у нас все в порядке: есть антикварные лавки, сэконд-хэнды и комиссионные. А вот с первичным уровнем у нас никто не работает, – отмечает Баринский. – Но меня психологически не устраивала история: ты почти даром покупаешь, а потому втридорога перепродаешь. И тогда мы поняли, что нам комфортнее забирать 30% прибыли, а все, что сверху, отдавать на благотворительность от имени того человека, который передал нам свои вещи. Вот и вся бизнес-идея".

Работа "Свалки" уже структурирована: сначала отбираются вещи, которые никак нельзя использовать. "Этот хлам мы перерабатываем, мусора практически не остается, мы очень экологичны, – добавляет создатель проекта. – На вторичной переработке мы делим вещи на то, что сможем использовать и на то, что на вес сдадим в комиссионные или как макулатуру. Есть вещи, которые не представляют никакой культурной или материальной ценности. Мы не восстанавливаем их, потому что это процесс ради процесса.

Честно говоря, мы ожидали, что выйдем на коробок 10-20 в месяц. Даже поспорили, сколько у нас будет лайков до конца месяца. Кто-то сказал – 600, и мы все посмеялись над этим. Но проснулись на следующий день, и их было уже полторы тысячи, а через пару дней – 6 тысяч. Так что в этом смысле все получилось очень неожиданно для нас самих. Мы просто угадали проблему и придумали как ее решить".

Создатели "Свалки" удивлены и тем, с какой легкостью москвичи избавляются от вещей. "То, что наши квартиры заполнены хламом – это вопрос не потребления, а накопления, – говорят ребята. – Потому что со всех сторон общество кричит: "Потребляй! Потребляй! Потребляй!", и мы просто вынуждены что-то выдавливать из себя, чтобы освобождать место для нового. У нас был случай, когда девушка оформила заявку, а потом начала все предметы по порядку из нее удалять. И вышло, что в итоге там остался пылесос и мешок вещей. В итоге она позвонила и попросила вернуть пылесос со словами: "Знаете, бабушка против, к сожалению, я не могу его выбросить". Поэтому, это скорее вопрос переживания опыта предыдущего поколения, которому приходилось быть бережливым, чтобы просто выжить".

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 1039

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.