Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:27, 24.09.2015

В Москве пройдет микроперепись населения

Как рассказал руководитель Росстата Александр Суринов, в опросе примут участие 2,5 миллиона человек, или 1,7% населения страны. Механизм проведения микропереписей отработан уже давно, их начали проводить еще в СССР. Но нынешняя будет в своем роде уникальной, так как, помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, уровне образования, источниках дохода и национальной принадлежности, в нее включены и дополнительные вопросы, в частности, о лингвистическом составе, репродуктивных планах населения, миграции, гражданстве, оценке состояния здоровья. По просьбе Минтруда, внесен также вопрос об отношении населения к тем или иным мерам, предусмотренным нынешней демографической политикой, включая материнский капитал. Руководитель Росстата особо подчеркнул, что микроперепись позволит объективно оценить результативность тех или иных мер господдержки населения, понять, какие из этих них следует сохранить, а какие убрать или, наоборот, увеличить.

В столице микропереписью охватят 41 тысячу жилых помещений в 125 районах, включая Новую Москву, – в общей сложности, 117 тысяч человек. По словам Александра Суринова, несмотря на свою кажущуюся «миниатюрность», предложенная специалистами Росстата математическая модель выборки, тем не менее, позволит представить точную картину сегодняшнего состояния дел в стране в целом, и в Москве в частности.

Руководитель Мосгорстата Валентин Малютин проинформировал депутатов, что микроперепись в столице будут проводить лучшие профессиональные кадры – более 350 переписчиков и инструкторов. Впервые опросные листы будут заполняться не вручную, а в электронной форме. Это, по его словам, позволит намного быстрее обработать полученные данные. На встрече отметили, что Росстат был готов в качестве эксперимента даже провести микроперепись с использованием интернета, однако это потребовало бы внесения поправок в действующее законодательство. Так что это еще впереди.

Депутатов Мосгордумы, в первую очередь, интересовало, насколько результаты предстоящей микропереписи будут репрезентативны, и не велика ли окажется их погрешность. Как заверили специалисты Росстата, их расчеты и вся практика проведения микропереписей в Москве убеждают, что погрешность будет минимальной, поэтому Мосгордума может смело опираться на них в своей работе. И вообще Росстат и Мосгорстат всегда открыты к сотрудничеству с Мосгордумой.

Как отметил по окончании встречи заместитель Председателя Мосгордумы Андрей Метельский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), результаты предстоящей микропереписи послужат для столичного парламента прекрасным подспорьем в работе, и депутаты готовы сделать все от них зависящее, чтобы жители шли на конструктивный диалог с переписчиками, отнеслись к ним с пониманием, и были максимально открытыми. «Люди должны понять, что это делается на благо нашего города», – подчеркнул Андрей Метельский.

просмотров: 217

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.