Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:16, 02.09.2015

Италия, Германия и Франция подписали документ по миграционному кризису

Из-за бедственного положения в связи с массовым наплывом беженцев в Европу министры иностранных дел Италии Паоло Джентилони, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус подписали совместный документ, в котором главы МИД стран Евросоюза призывают "дать сильный европейский ответ" миграционному кризису.

Из-за бедственного положения в связи с массовым наплывом беженцев в Европу министры иностранных дел Италии Паоло Джентилони, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Лоран Фабиус подписали совместный документ, в котором главы МИД стран Евросоюза призывают "дать сильный европейский ответ" миграционному кризису.

Главы МИД Италии, Германии и Франции подписали совместный документ по миграционному кризису в Европе, в котором просят пересмотреть действующие в Евросоюзе уже 25 лет правила предоставления убежища и "справедливого" распределения мигрантов внутри стран-членов ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление итальянского МИД.

Документ был направлен на рассмотрение верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

Ожидается, что этот вопрос будет поднят на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС, которое пройдёт 4-5 сентября в Люксембурге.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу "ТВ Центр" рассказала о причинах наплыва мигрантов в Европу.

"Есть же ещё колоссальная проблема с миграцией в Европе. Как сейчас модно говорить, потоки мигрантов. Хотя для меня этот термин из разряда очень нечеловечных. Я не знаю, как можно называть людей, бегущих от войны и ужаса, пытающихся спасти себя и своих детей, потоками мигрантов. По европейским данным, 340 тысяч беженцев появились в Европе только за последние 5-6 месяцев. Это колоссальные цифры. Когда сейчас Брюссель пытается решить это вопрос, в том числе ставит его перед нами, чтобы получить поддержку в Совбезе ООН, они всё время забывают, что это комплексный вопрос. Это вопрос людей, которые потеряли возможность жить в своих странах. В том числе потому, что некоторых стран попросту уже нет. В частности, Ливии. Ирак близок к внутреннему расколу. Про Сирию вообще можно не говорить. И это не результат техногенной катастрофы. Или "Арабской весны". Нет. В одном месте это бомбардировки, в других местах – подмена резолюций Совбеза ООН действиями наспех сколоченных коалиций", - заявила Захарова.

Представитель российского МИД также добавила, что понимает недовольство европейцев проблемой мигрантов.

"Я понимаю простых европейцев, которым все это не нравится. На их месте я бы, наверное, тоже чувствовала дискомфорт. Но, ребята, где вы были несколько лет назад, когда мы говорили, что действия США в отношении Сирии обречены на трагедию в регионе? На рост терроризма, на развал государства. И почему сейчас вы об этом забываете?", - спросила Захарова европейских коллег.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.