Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 02.09.2015

Суд продлил арест экс-финдиректору «Роснанотеха»

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест обвиняемому в организации растраты средств из госбюджета бывшему финансовому директору компании "Роснанотех" Святославу Понурову.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест обвиняемому в организации растраты средств из госбюджета бывшему финансовому директору компании "Роснанотех" Святославу Понурову.

Бывший финансовый директор госкорпорации "Роснанотех" Святослав Понуров, который обвиняется в организации растраты средств компании на сумму более 227 миллионов рублей, пробудет под арестом до 6 декабря 2015 года. Об этом сообщает агентство "Москва".

Следователь в суде настаивал продлить меру пресечения, мотивируя тем, что находясь на свободе, Понуров может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на иных участников уголовного дела. Защита обвиняемого просила отправить Понурова под домашний арест.

Согласно материалам уголовного дела, в 2008-2009 годах Леонид Меламед, который одновременно с работой в "Роснанотехе" являлся совладельцем компании "Алемар", заключил договор между двумя организациями на оказание консультационных услуг. Следователи уверены, что в них не было необходимости, а главная цель контракта на 227 миллионов рублей – обогатить пособников Меламеда, которые присвоили деньги из госбюджета.

По делу о растрате проходит также Понуров, он был арестован 7 июля. Как и Меламед, он не признает своей вины. Третий фигурант дела - Андрей Малышев - находится за границей. По словам его адвоката, он вернется в Россию, восстановившись после операции на сердце.

Вместе с тем в "Роснано" не считают, что корпорации был нанесен какой-либо материальный ущерб со стороны Меламеда, а юристы назвали заключенный им контракт законным. 10 июля Чубайс добровольно явился в Следственный комитет и дал показания по делу о хищениях в "Роснанотехе", а в конце августа официально поручился перед судом за обвиняемых.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.