Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:40, 06.07.2015

Дорогой ты мой... бензин

В Москве дорожает бензин. Не сильно — всего на 0,5 процента в неделю, но многие автомобилисты рост заметили и ждут, что будет дальше. Почему дорожает топливо? Продолжится ли эта тенденция?

За прошлую неделю бензин Аи-92 в Москве в среднем подорожал на 0,5 процента. Средняя цена Аи-92 — 33,13 рубля за литр, Аи-95 — 36,01 рубля, дизельное топливо стоит 34,98 рубля. Эти данные приводит Московская топливная ассоциация. В среднем по России рост цен был меньше: Аи-92, например, подорожал до 32,48 рубля за литр.

Что происходит

— Главный фактор — рост цены нефти, заявил «Москвичке» финансовый аналитик Агван Микаелян. — Дорожает нефть, дорожает и все, что из нее производится. Второй фактор — дачный сезон. Лето, москвичи ездят не только на работу, но и на дачу. Кто-то использует дачу как загородный дом и ездит туда ежедневно. Разумеется, расход топлива растет, а с ним и цены.

Между тем правительство сохраняет прогноз роста цен на бензин и дизельное топливо в 2015 году на уровне 10 процентов.

— Это примерно на уровне инфляции, — пояснил Агван Микаелян.

Как сэкономить

— Проще всего экономить сам бензин, — рассказывает руководитель Центра высшего водительского мастерства Эрнест Цыганков. — Для начала можно заехать на сервис и проверить воздушный фильтр. Если он загрязнен, то пропускает в двигатель намного меньше воздуха, и в результате сгорает больше топлива.

Эксперт также советует ездить плавно, без быстрых разгонов и торможений. В этом случае бензина тратится куда меньше, чем при «рваной» езде. А еще — не гоняйте со скоростью 130–150 км/час, даже если трасса свободна. При такой скорости топливо сгорает куда активнее. Другой важный совет: не пользуйтесь без крайней нужды кондиционером — он «съедает» до двух литров топлива на каждые 100 км пути. Если вы не в пробке, то лучше уж открыть форточку. Хорошую экономию дают и подкачанные шины. Ведь если давление в них низкое, то площадь соприкосновения с асфальтом выше, трение больше и расход бензина выше.

КСТАТИ

Чтобы узнать, где топливо дешевле, не нужно объезжать заправки. Цены можно легко выяснить в интернете. Например, на сайтах benzin-price.ru, msk.pulscen.ru или gasbuddy.ru. А еще следите за акциями на АЗС — там бывают скидки.

ПРОГНОЗ

«Да» валюте и недвижимости

Кирилл Дроздовский, бизнес-тренер

В ближайшие недели, я уверен, курс валют будет колебаться несильно. Чтобы сохранить свои сбережения, я бы советовал купить валюту. Ведь совершенно очевидно, что доллар уже не будет стоить 30 рублей, как год назад. При этом очевидно, что в ближайший год он не будет стоить и 100, так что заработать на курсе у вас вряд ли получится. Речь, повторю, идет лишь о сохранении сбережений.

Хочу предостеречь от валютных спекуляций. Валютный трейдер — не рыбак-любитель: закинул удочку и лови. Это профессия, ей много лет учатся. Если вы не профессионал, «играть» на валютном рынке не стоит.

Если у вас достаточно средств, я бы советовал покупать недвижимость, например, квартиру. Цены сейчас ниже, чем в конце 2014 года. Плюс квартиры в том, что она, в отличие от рублей, долларов и евро никогда существенно не падает в цене. А обычно даже растет — на 8–10 процентов в год. Второй плюс — квартиру можно сдавать, получая стабильный ежемесячный доход: от 25 тысяч рублей и выше. Конечно, те же 5–6 миллионов рублей можно положить в банк и тоже иметь немалый ежемесячный доход в виде процентов депозита. Но где гарантия, что у банка не отберут лицензию? Недвижимость как способ сохранения средств намного надежнее.

Автор: Никита Миронов
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.