Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:45, 25.06.2015

Столичные клиники осваивают новые методы лечения тяжелых заболеваний

Роботизированные операционные и оборудование для ускоренной реабилитации пациентов - московские клиники осваивают новую технику, поставленную в рамках программы по модернизации городского здравоохранения. 12-ая и 13-ая больницы уже прошли полное переоснащение. На их базе созданы научные центры, в которых разрабатывают и внедряют новые методы лечения самых тяжелых заболеваний.

Роботизированные операционные и оборудование для ускоренной реабилитации пациентов - московские клиники осваивают новую технику, поставленную в рамках программы по модернизации городского здравоохранения. 12-ая и 13-ая больницы уже прошли полное переоснащение. На их базе созданы научные центры, в которых разрабатывают и внедряют новые методы лечения самых тяжелых заболеваний.

В этой операционной все непривычно — хирург не стоит, склонившись над пациентом, сидит активно работает руками и ногам. Оперировать с помощью робота-ассистента профессор Пушкарь мог бы из другого кабинета (позволяет 25 метровый кабель), но быть рядом с пациентом важно.

Всего бескровных четыре прокола, и миниатюрные кисти робота выполняют команды хирурга. Многорукий помощник обходит сосуды, органы и нервные окончания. Это тысячная операция. Сегодня в Центре урологии наработан максимальный опыт и достигнут лучший результат в России. Семь месяцев назад его открыл мэр Москвы, сообщает "ТВ Центр".

"В процессе модернизации вашей больницы было поставлено около 400 единиц современного оборудования, в том числе такие сложные, как МРТ, КТ, рентгеновские аппараты, УЗИ экспертного класса и уникальные роботы Da Vinci последнего поколения, — лучшее, что есть в мире", — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

У 50-летнего мужчины рак. Раньше единственным способом избавиться от него была полостная операция. Но ее неизбежные последствия — большая кровопотеря, долгое восстановление и неполноценная жизнь. Ловкие манипуляторы Da Vinci позволяют сохранить здоровье.

"Пациент, находясь в таком положении, спокойно встает в тот же день и уходит домой буквально на следующий или через несколько дней", — рассказал главный уролог Минздрава РФ и Москвы, руководитель Центра оперативной и робот-ассистированной и реконструктивной урологии Дмитрий Пушкарь.

Дмитрий Пушкарь — уважаемый специалист, его рада принять на работу любая клиника мира. Но иностранных и российских больных оперирует в Москве.

"Были альтернативы сделать операцию за рубежом, но, мне думается, что у себя дома — это гораздо лучше", — подчеркнул пациент Центра оперативной и робот-ассистированной и реконструктивной урологии Игорь Лябис.

И выписка через пять дней. Пациентам нейрореанимации больницы №12 пойти домой быстрее также помогут инновации. Вместо мокрых простыней и вентиляторов есть аппарат, поддерживающий нужную температуру тела. Другой аппарат позволяет мышцам не атрофироваться.

"Мы можем и пациента в коме находящегося, и длительно лежащих, проводить им активизацию на данных аппаратах", — отметил заведующий отделениями нейрореанимации и нейрохирургической реанимации ГКБ №12 Виктор Суряхин.

Велотренажер разгоняет кровь. Никаких усилий — педали крутятся сами. Эта установка облегчает труд среднего медперсонала.

Медсестра одна может переложить тяжелого больного на каталку и отвезти на обследование. Модернизация городской больницы №12 — на фоне реконструкции — помогла реализовать технологию "ускоренной мобилизации". Здесь есть все, чтобы прооперированный пациент быстрее вернулся к полноценной жизни.

"Это космический корабль. Мы можем на максимально высоком уровне оказывать специализированную помощь различным больным, как терапевтического, так и хирургического профиля", — подчеркнул заведующий отделениями нейрореанимации и нейрохирургической реанимации ГКБ №12 Виктор Суряхин.
Москва работает по самому современному протоколу ведения тяжёлых пациентов. В больнице №13 не только оборудование, материалы самые современные. Раны и сопутствующие им инфекции здесь лечат при помощи новых технологий — вакуумная терапия ран, биопокрытия и клеточные технологии.

"Использование композитных материалов — это как раз область новых высоких технологий", — отметил главный врач 13 ГКБ, заслуженный врач РФ Леонид Аронов.

Владимиру удалось сохранить ногу, несмотря на тяжёлый диагноз. Часть кости заместили композитным материалом.

"В четверг положили, в пятницу прооперировали. И пока все идет хорошо. Воскресаю", — говорит народный артист России, профессор, солист Большого театра Владимир Маторин.

О том, когда выйдет на сцену, певец пока не говорит. Но врачи уже обещают скорую выписку.

Анастасия Мартынова, Олег Сафиулин, Валерий Белинский, Марк Новогрудский. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.