Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:29, 16.06.2015

Может быть введена ответственность для должностных лиц при нарушении порядка ценообразования

Открывая заседание, председатель комиссии Александр Семенников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил: «Весьма актуальной для города и для страны в целом является проблема реализации госзаказов, госзакупок, контрактов, заключаемых в интересах государства, субъектов Федерации, а также для муниципальных нужд. Существующие процедуры нацелены на экономию бюджетных средств, на осуществление прозрачности процедур и доступа к конкурентной борьбе качественных поставщиков товаров и услуг за минимально возможные бюджетные средства».

В последнее время обновилось федеральное законодательство, устанавливающее правила исполнения и ответственность за реализацию государственных контрактов. Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» уже установлены порядок планирования закупок и обязанность заказчика осуществлять контроль за исполнением поставщиком условий контракта в соответствии с законодательством РФ. В этой связи, законопроектом предлагается признать утратившей силу главу столичного КоАПа «Административные правонарушения в сфере планирования размещения государственного заказа и исполнения обязательств по государственным контрактам».

Было отмечено, что отдельными правовыми актами Правительства города Москвы установлен перечень расценок и тарифов на работы и услуги. В то же время, именно на стадии ценообразования будущей услуги государство несет основные потери, которые невозможно возместить даже через суд. Это происходит не только из злого умысла, но и из-за некомпетентности, а также в результате неправильного использования расценок и норм.

В этой связи законопроектом предлагается изложить в новой редакции статью «Нарушение порядка ценообразования». В предложенной редакции, на должностное лицо органа исполнительной власти города Москвы, государственного учреждения, государственного унитарного предприятия, нарушившее порядок применения установленных правовыми актами города Москвы цен, тарифов, расценок, территориальных сметных нормативов, коэффициентов, ставок планово-нормативных расходов, будет налагаться штраф в размере 50 тыс. рублей.

Александр Семенников подчеркнул, что это будет личная ответственность чиновника, нарушившего порядок ценообразования при заключении государственных контрактов.

Принято решение вынести вопрос на рассмотрение комиссии по организации работы Думы.

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.