Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:05, 25.05.2015

Арестован первый фигурант дела о растрате в Центре Хруничева

Российские СМИ в понедельник сообщили о первых арестах по делу о растрате в Центре им. Хруничева. Под домашний арест отправлен глава одной из фирм, сотрудничавших с Центром. В Басманном суде Москвы эту информацию подтвердили.

Российские СМИ в понедельник сообщили о первых арестах по делу о растрате в Центре им. Хруничева. Под домашний арест отправлен глава одной из фирм, сотрудничавших с Центром. В Басманном суде Москвы эту информацию подтвердили.

Следствие предъявило первые обвинения бывшим руководителям Центра имени Хруничева, который производит ракеты "Протон" и "Ангара". Как сообщают в понедельник "Известия", обвинение предъявлено владельцу и генеральному директору ЗАО "Экоправо" Дмитрию Дьяконову. Эта организация работала по договору с Центром Хруничева с 2007 по 2014 годы.

В 2007 году Дьяконов заключил с Центром договор на оказание аудиторских и юридических услуг. За свои услуги фирма получала 22 тысячи евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности уменьшились потери предприятия. По данным следствия, в течение пяти лет Дьяконов готовил и предоставлял акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные.

При этом "Экоправо" получило более 285 миллионов рублей. Средства, утверждают "Известия", Дьяконов делил с бывшим руководителем центра Хруничева Владимиром Нестеровым и его заместителем по экономике Александром Островерхом. Нестеров комментировать публикацию отказался. Сейчас он проходит лечение в стационаре.

В Басманном суде Москвы агентству "Интерфакс" подтвердили приведенную "Известиями" информацию. По словам пресс-секретаря суда Анны Фадеевой, Дмитрий Дьяконов, отправлен под домашний арест.

"19 мая по ходатайству следователей в отношении обвиняемого Дмитрия Дьяконова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 25 июня",- сообщила она, добавив, что главе "Экоправа" предъявлено обвинение по статье "Присвоение или растрата".

Центр имени Хруничева является одним из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Он занимается разработкой ракет-носителей "Протон" и "Ангара".

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что после проверки космического центра имени Хруничева возбуждено восемь уголовных дел. В частности, вскрыты факты мошенничества, злоупотребления полномочиями.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.