Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:18, 06.05.2015

Суд продлил арест Савченко до 30 июня

Басманный суд Москвы продлил арест бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко до 30 июня. Соответствующее решение приняла судья Наталья Мушникова. Также суд признал законным действия следствия, отказавшего отпустить Савченко на заседание ПАСЕ.

Басманный суд Москвы продлил арест бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко до 30 июня. Соответствующее решение приняла судья Наталья Мушникова. Также суд признал законным действия следствия, отказавшего отпустить Савченко на заседание ПАСЕ.

Басманный суд Москвы принял решение продлить арест бывшей военнослужащей Украины Надежде Савченко до 30 июня.

"Выслушав мнение сторон, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении Савченко меры пресечения подлежит удовлетворению", - цитирует слова судьи Натальи Мушниковой ТАСС.

Также суд признал законным действия следователя, отказавшего отпустить Савченко на заседание ПАСЕ. Обвиняемая в России украинская военнослужащая избрана депутатов Верховной Рады восьмого созыва, позже ее утвердили делегатом ПАСЕ от Украины.

В начале заседания Басманного суда в Москве Савченко заявила, что "чувствует себя плохо" и испытывает "боли в груди и в сердце". После этого судья постановила вызвать в суд медиков для осмотра обвиняемой. В связи с этим в суде был объявлен перерыв. После обследования врачи разрешили Савченко продолжить участие в заседании суда.

Перед началом заседания защита Савченко просила отложить рассмотрение вопроса о продлении срока ареста. По словам адвокатов, они только накануне узнали о предстоящем заседании и не успели должны образом подготовиться.

"Я узнала, что у меня два суда сегодня в камере. Поэтому не успела подготовится", - также заявила Савченко. Суд отказался откладывать заседание.

Накануне было принято решение о продлении предварительного следствия по делу бывшей украинской военнослужащей до 13 ноября 2015 года.

Надежда Савченко обвиняется в России в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Также ей предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. Своей вины Савченко не признает. Ранее неделе ей было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

14 декабря бывшая украинская военнослужащая объявила голодовку, прервала ее 5 марта и возобновила 16 марта. В конце апреля Савченко перевели из СИЗО в больницу – глава президентского Совета по права человека Михаил Федотов сообщил, что состояние бывшей военнослужащей вызывает серьезные опасения. После обследования было подтверждено, что она находится в удовлетворительном состоянии, и обвиняемая была возвращена в следственный изолятор.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.