Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:36, 16.04.2015

МВД Украины назвало основную версию убийства Олеся Бузины

Основная версия убийства известного украинского журналиста и писателя Олеся Бузины - его профессиональная деятельность. Об этом заявили в Главном управлении МВД в Киеве. Публицист был застрелен в четверг днем у подъезда собственного дома. Это уже второе резонансное убийство за сутки в украинской столице.

Основная версия убийства известного украинского журналиста и писателя Олеся Бузины - его профессиональная деятельность. Об этом заявили в Главном управлении МВД в Киеве. Публицист был застрелен в четверг днем у подъезда собственного дома. Это уже второе резонансное убийство за сутки в украинской столице.

Известный журналист, писатель, историк Олесь Бузина был застрелен утром возле своего дома. Момент убийства по данным милиции видели пять человек. Камера видеонаблюдения, расположенная поблизости, зафиксировала двух неизвестных в масках. Они вышли из синего автомобиля Ford, произвели несколько выстрелов и скрылись. В Киеве объявили "План перехват", и уже к вечеру обнаружили автомобиль.

Это громкое убийство привлекло внимание мировой общественности. Скорейшего расследования преступления потребовал генсек ООН Пан Ги Мун. Российские парламентарии заявили, что Бузину убили за его позицию и принципиальность. Но в Киеве нашли другое объяснение. На своей странице в соцсети Антон Геращенко цинично назвал это убийство "отстрелом свидетелей по делу Антимайдана". В комментариях пользователи тут же отметили - в том же сообщении советник главы МВД то ли описался, то ли оговорился по Фрейду, использовав слово расстрелян, а не застрелен.

"Когда ему здесь товарищи говорили о том, что опасно возвращаться в Киев, о том, что тебя убьют, тебе пробьют голову, он говорил: "Киев мой родной город, и я его не сдам гопоте фашистской". Мы можем только осуждать подобные террористические действия. Их можно квалифицировать однозначно, как террор, который призван запугать широкую общественность", - заявил политолог Алексей Мартынов.

"Я считаю, есть только одна версия его убийства - политическая. Он был ненавистником, одним из самых главных ненавистников украинских националистов", - отметил обозреватель портала "Украина.ру" Александр Чаленко.

Олесь Бузина не боялся высказываться о нынешней националистической политике пришедших к власти представителей майдана. Выступал за единство русских и украинцев, поддерживал двуязычие и федерализацию. Правда, в последнее время отстаивать свою позицию на Украине ему стало сложно. Из-за цензуры он покинул пост редактора газеты "Сегодня". И все чаще принимал участие в российских ток-шоу.

"Одним из самых страшных обвинений, которыми постоянно оперируют в Киеве - это обвинения в сепаратизме. То есть, если человек считает, что нужно мирно вести дела на Донбассе, что не нужно было применять силу против Донбасса, еще изначально - сепаратист. Если человек высказывает мысль: "да давайте просто обсудим возможность федерализации - сама постановка вопроса переводится в другую плоскость такую истерическую – сепаратизм", - говорил Олесь Бузина.

Это уже второе громкое убийство в Киеве за последние сутки. Накануне на пороге своей квартиры был застрелен Олег Калашников. Спустя пять часов работы следователи установили — нападавших было двое и выдвинули типичную палитру версий — от ограбления до политической деятельности. Позже советник главы МВД Антон Геращенко мотив уточнил: "Без сомнения покойный очень много знал о том, кто и как финансировал "Антимайдан", который стоил Януковичу и его камарилье несколько миллионов гривен в день. Эти тайны он унесет с собой в могилу".

Экс-депутат от "Партии регионов", соратник Януковича был известен как организатор "Антимайдана". А в новых политических реалиях он открыто выступил против политики Киева в Донбассе.

"По-моему, сегодня на Украине идет братоубийственная война. Причем, непонятно, ради чего и ради кого. Я не вижу российские войска. И я не хочу говорить о том, что я не вижу. Но я вижу американских инструкторов: и в зоне АТО, и на территории Генштаба Украины, и в Службе безопасности Украины, и в других госорганах", — говорил Олег Калашников.

Политик жестко раскритиковал принятый недавно Верховной Радой закон о запрете советской символики. Опасаясь, что Калашников, может вновь организовать акции протеста, журналисты канала, принадлежащего Коломойскому, даже устроили за ним слежку. Но экс-регионал ничего не скрывал.

Журналист: "Чем занимаетесь?"

Калашников: "Чем занимался, тем и занимаюсь. Общественной политической деятельностью".

Журналист: "Какие-то митинги может планируете?"

Калашников: "Ну, на 9 мая готовимся".

О том, что Калашникову неоднократно угрожали, стало известно из письма, которое он написал другу. Его опубликовали украинские СМИ.

"Открытый геноцид инакомыслия, угрозы физического уничтожения и постоянные грязные оскорбления за открытый призыв к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стали нормой в оккупированной нацистами сегодняшней Украине", — говорится в прощальном письме Олега Калашникова.

Пока единомышленники Калашникова скорбят, идеологические противники открыто грозят продолжением.

"Говорят, что еще одну мразь пришили. Более всего я бы хотел, чтобы это были не разборки за долги, не заметание следов, а наш бандеровский классический атентат", — прокомментировал депутат Верховной Рады Борис Филатов.

Примечательно, что ближайший сподвижник олигарха Коломойского использовал слово "атентат" — именно так украинские националисты называли политические убийства и покушения. Судя по всему, этот метод террора снова в действии. Ведь убийство Олега Калашникова — это четвертая смерть среди лидеров "Партии регионов" за последние месяцы.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 210

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.