Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:13, 06.03.2015

Пора, красавица, проснись!

Растеряв к концу февраля последние силы, порой очень трудно настроиться на календарную весну. Выйти из зимней спячки, «растолкать» себя, минуя сезонную депрессию, — задача иногда просто невозможная. Как победить внутренний сумрак и наконец проснуться, мы выясняли вместе с экспертами за круглым столом в прямом эфире клуба «Москвичка».

Она не заставила себя долго ждать... Аномальным потеплением и дождем вместо снега весна проявила себя еще в середине февраля. А мы и рады! Потому что соскучились по солнцу, теплу и коротким юбкам. Вот только вылезти из берлоги бывает слишком сложно. А ведь весна призывает нас к новым начинаниям и переменам!

Златослава, певица, актриса:

- Несмотря на то что каждый мой день расписан по минутам, я не устаю, потому что получаю удовольствие от всего, чем занимаюсь. Весенняя депрессия — это не про меня! Настроиться на весну и побороть лень помогает любовь. Любите себя такими, какие вы есть, и постоянно совершенствуйтесь!

Сергей Ланг, психолог:

- Перестаньте обращать внимание на жизнь других людей, забудьте депрессивные форумы в интернете. Вам нужно культивировать любовь к себе. Если ничего не радует, не хочется выходить из дома, апатия и депрессия длятся более двух недель — обязательно обратитесь к врачу. У женщин такие проблемы зачастую связаны с гормонами. А весной организм иногда дает сбой: плохо функционирует щитовидная железа. Раньше такие проблемы приходили к женщинам старше 30. Но в последнее время этот недуг сильно «помолодел», и гормональные сбои могут наблюдаться у девушек примерно с 17 лет. Жители мегаполисов в холодное время года страдают от дефицита солнечного света. Советую чаще открывать окна и использовать максимально яркие лампочки. Еще очень важен распорядок дня. Составьте его хотя бы на неделю и постарайтесь придерживаться. Важный компонент хорошего самочувствия — сон. Не нужно себя вгонять ни в какие рамки: вы должны «высыпать» ту норму, которая необходима вашему организму.

Ярослав Лаушкин, фитнес-тренер, специалист по диетологии:

- Есть хорошие правила, которые помогут встретить весну в тонусе. Чтобы получить заряд бодрости, занимайтесь спортом каждое утро натощак. Перед работой, когда вы полны силы и энергии, достаточно всего 30 минут (отжимание, приседание, несколько подходов на пресс: главное — без перерыва). Питайтесь правильно: лучше всего — короткие, но частые приемы пищи. Добавьте в свой рацион продукты, содержащие витамин Д. В конце концов, побалуйте себя шоколадом. У вас всегда должна быть мотивация. Планируйте свой день так, чтобы он не превратился в рутину.

Наталья Грачева, эксперт в области здорового питания, автор семинаров «Как выйти из зимней депрессии», участница городских соревнований по скалолазанию:

- Не надо сидеть на диване! Получайте от жизни все! Сбалансируйте рацион, чтобы в нем были в достаточном количестве белковая пища и овощи: к фасоли, чечевице, мясу птицы и рыбы добавьте салаты.

Евгений Лавров, эксперт в области планирования времени:

- Чтобы правильно планировать свое время, нужно самую крупную задачу разбить на подзадачи. И работать с каждой ее частью по очереди. У испанцев есть хорошая поговорка: «Если с утра съесть лягушку, то хуже уже ничего не будет». Следуя этому правилу, нужно сделать сначала самое сложное, не откладывая неприятное дело на потом. Тогда все остальное будет даваться легко. Фиксируйте самые важные события — они должны отнимать не более 40 процентов вашего рабочего времени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иосиф Пригожин, продюсер:

- Милые женщины, в этот день позвольте пожелать вам огромного женского счастья, безграничной любви, море цветов и много подарков. Я желаю, чтобы рядом с вами всегда были самые настоящие мужчины. Мужчины, которые способны восхищаться женской красотой, ценить любовь и заботу — все те качества, которыми Бог так щедро наделил женщину. А именно он дал ей высокую честь и миссию быть матерью!  

Автор: Оксана Полякова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.