Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:03, 03.03.2015

Аварийных памятников в Москве за год стало меньше на треть

Число памятников, которые находились в аварийном состоянии, в Москве сократилось на треть. На заседании президиума столичного правительства во вторник говорили о реставрации объектов культурного наследия.

Число памятников, которые находились в аварийном состоянии, в Москве сократилось на треть. На заседании президиума столичного правительства во вторник говорили о реставрации объектов культурного наследия.

В Москве на треть сократилось число исторических объектов, которые находятся в аварийном состоянии. Об этом во вторник сообщил Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы. В прошлом году шла реставрация почти 400 памятников архитектуры, на 125 из них работы уже завершены. Исторический облик вернули многим знаковым для Москвы зданиям, среди них - усадьба князей Гагариных на Страстном бульваре. Здесь поменяли перекрытия, укрепили фундамент и стены, а интерьеры воссозданы по фотографиям начала XX века. На ВДНХ восстановили легендарный Зелёный театр, а в павильонах, которые находились в аварийном состоянии, провели ремонтные работы и реставрацию. Преобразился и исторический центр города.

Мэр Москвы Сергей Собянн: "Мы ведем масштабные работы в Зарядье по созданию парка и договорились, что параллельно будем реставрировать памятники, которые находятся в непосредственной близости. Как там работа идет?"

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский: "Ну, во-первых, по Зарядью, конечно, закончена работа по Английскому подворью, это один из самых древних памятников гражданской архитектуры на территории города. И вот, работы закончились как раз в прошлом году. Закончены работы по братскому корпусу Знаменского монастыря. И в соответствии с вами утвержденным графиком уже приступили полностью ко всем четырем храмам, которые находятся в собственности Москвы, по всем ним работы ведутся с тем, чтобы закончить их в 2016 году".

Ко Дню Победы приведут в порядок более четырёх тысяч памятников Героев Советского Союза на московских кладбищах, а также монументы в память о событиях Великой Отечественной Войны на улицах и площадях города.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.