Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:02, 01.03.2015

Будем жить и развиваться!

Столичные власти, бизнес и общество объединили свои усилия и разработали программу развития города с учетом особенной экономической ситуации. Меры поддержки обсуждались буквально всем миром.

Стимул для бизнеса

Для преодоления кризиса важно импортозамещение и создание новых производств. У Москвы семь приоритетов: фармацевтика, медицина, машиностроение, пищевая промышленность, микроэлектроника, IT-отрасль и автомобилестроение.

Налоговые каникулы коснутся и впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, причем это правило может начать действовать задним числом — с 1 января 2015 года. Город пересматривает арендные ставки для бизнеса и готов отложить на год снос сельскохозяйственных рынков, расположенных в некапитальных сооружениях. В правительстве решили повременить и со сменой вывесок для магазинов и предприятий сферы услуг за пределами столичного центра.

— Мы относимся к налогам крайне консервативно, — подчеркивает Максим Решетников. — Да, налоговая политика, безусловно, должна быть инструментом для развития бизнеса. Для поддержки промышленности можем и обнулить налоги, если речь идет о новых производствах. Но не всем подряд. Например, было предложение: давайте повысим планку, с которой можно под упрощенку заходить с нынешних 60 миллионов до 250 миллионов. Да еще ставку понизим с 6 процентов до 1 или с 15 до 5. К чему приведет, если это сделать? Бизнес быстро реагирует на изменения, реструктуризируется, и большинство средних компаний мгновенно растворится под видом мелких, а бюджет потеряет на этом до 100 миллиардов рублей. Мы на это не пойдем.

Все налоговые инициативы мы просчитываем очень внимательно, потому что речь идет о доходах города. По словам Максима Решетникова, гарантии ждут и крупных инвесторов.

— Не секрет, что многие западные компании, которые бы и рады работать в России, больше всего боятся потерять вложенные средства, — говорит он. — Мы-то точно знаем, что этих рисков нет! Поэтому с каждым из иностранцев, вложивших капитал в реальную экономику города, правительство Москвы готово подписать соглашение о том, что в подобном немыслимом случае столичный бюджет возместит ему на 100 процентов потери. Для того чтобы эта гарантия заработала, Мосгордума сейчас по поручению мэра столицы Сергея Собянина разрабатывает проект закона.

— Москва собирается не только выживать, но и жить, а главное — развиваться, — говорит министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. — Для этого в первую очередь нужно сохранить ту инерцию динамичного развития, которая уже накоплена городом. Конечно, сейчас возник ряд новых рисков, на которые нельзя не реагировать. Но открылись и новые возможности. И если ими правильно воспользоваться, то сильный в кризис станет еще сильнее. По крайней мере Москва готова сделать все для того, чтобы с ней так и произошло. Наш план состоит из четырех крупных блоков. Первый — это поддержка реального сектора, второй — социальная поддержка москвичей, третий — продовольственная безопасность в широком смысле этого слова и четвертый — финансы, налоги и закупки, которые должны строиться на основе эффективности, оптимальности и рациональности.

Строим на льготных условиях

Кроме социальной сферы и торговли адресную поддержку получит и строительство. Это огромный сектор, который ежегодно привносит в экономику Москвы свыше триллиона рублей. Власти намерены предоставить строителям рассрочки по арендным платежам, упростить регистрацию недвижимости и ускорить выдачу разрешений на строительство.

Есть что есть

Усилия направят и на стабилизацию продовольственного рынка столицы. Мукомолы и хлебопеки должны быть снабжены необходимыми запасами зерна. Подобная мера позволит удержать рост цен на хлебобулочную продукцию и сопутствующие товары.

Защитить московские прилавки и снабдить их нужными товарами готовы и регионы. В условиях импортозамещения отечественные переработчики, товаропроизводители и поставщики без дела не останутся — в правительстве готовы вести с ними переговоры и договариваться с сетевыми магазинами о поставках российских продуктов питания. Таким образом городские власти намерены контролировать ускоренный рост цен и не допускать дефицита на московских прилавках. К ним уже прислушались сетевые магазины, заморозив цены на социально значимые товары (подробнее — на стр. 3).

Социальная поддержка

Главная задача всех антикризисных мероприятий — сохранение в Москве социальной стабильности. Власти уже заявили, что все действующие городские и государственные программы будут исполнены. Поддержку получат и остро нуждающиеся москвичи. Уже принято решение о выделении из резервного фонда столицы 1,7 миллиарда рублей для малообеспеченных москвичей. В приоритете — обеспечение горожан льготными лекарствами, поддержка работы социальных и медицинских учреждений.

Закупки с умом

Не забыли в столичном правительстве и том, что надо не только направлять средства на поддержку определенных сфер, но и стараться сэкономить. Так, например, для государственных нужд рекомендуется приобретать продукты отечественных разработчиков. Еще в Департаменте по конкурентной политике предложили сделать закупки типовыми, то есть тендерный комитет разработает для них единые требования и примерные цены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Мы активно проводили консультации с правительством Российской Федерации, министерствами и ведомствами, участвовали в формировании Антикризисного плана совместно с ними. Также взаимодействовали с бизнес-сообществом, общественными организациями, отдельными предприятиями, руководителями госкорпораций. Подписано соглашение с Минпромторгом России о совместных действиях по развитию промышленности Москвы и приоритетным отраслям экономики города.

Автор: Василиса Чернявская
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.